СМИ. Различные источники

Ссылки на статьи в интернет-источниках, интернет-конференции, анонсы теле- и радиопередач, материалы из "бумажной" прессы. Здесь же все это обсуждаем.

Сообщение Elena » 15 апр 2017, 10:49

http://www.starhit.ru/eksklusiv/mihail- ... bl-129337/
12.04.2017 12:30
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
фото одним архивом https://www.sendspace.com/file/odueqx
Михаил Турецкий посадил детей в космический корабль
Накануне дня рождения музыкант отправился в Звездный городок. Космонавт Алексей Леонов провел ВИП-экскурсию для семьи Михаила Турецкого. Руководитель арт-группы «Хор Турецкого» вместе с супругой Лианой и дочерьми Эммануэль и Беатой узнали больше о покорении галактики.
Михаил Турецкий с дочками Эммануэль, Беатой и супругой Лианой отправился на экскурсию в Звездный городок
В доме артиста можно найти не один десяток декоративных ракет и фигурок космонавтов. Руководитель арт-группы «Хор Турецкого» родился не просто в День космонавтики – 12 апреля, он появился на свет в 1962 году – ровно через год после полета Юрия Гагарина.
«В то время в Советском Союзе была повальная мода – всех мальчиков называли Юрами, – вспоминает Турецкий. – Но мой папа грассировал, поэтому он выбрал другое имя. Так я стал Мишей, чему рад. Однако Вселенная удивительным образом притягивает меня к инопланетному миру».
Больше десяти лет назад музыкант познакомился с Алексеем Леоновым – человек-легенда, он первый в мире вышел в открытый космос. Они дружат до сих пор. В этом году коллекция звездолетов Михаила пополнится – он отмечает 55-летие и получит не один экземпляр в подарок. По этому случаю Алексей Леонов пригласил музыканта с семьей в Звездный городок и провел ВИП-экскурсию.
В аппаратной комнате Турецкие увидели, как ученые связываются с летчиками
Сердце российской космонавтики находится в 25 километрах от Москвы. Ангары с техникой, а также коттеджи окружены сосновым лесом. Здесь живут и работают космонавты, ученые, инженеры. Михаил Турецкий приехал с супругой Лианой и младшими дочерьми, 11-летней Эммануэль и 7-летней Беатой. У Михаила есть еще две старшие. 20-летняя Сарина сейчас готовится к свадьбе и отдыхает в Грузии, где живут родственники ее жениха Торнике Церцвадзе. Лиана Турецкая поделилась со «СтарХитом», что они планируют устроить две церемонии – в Москве и в Тбилиси. А 32-летняя Наталья – от первого брака – работает в продюсерском центре отца, замужем, воспитывает 10-месячную Елену и трехлетнего Ивана.
У главного входа гостей встретил Алексей Леонов и заулыбался Эмме и Беате: «Ну пойдемте, детишки. Кстати, за вашей спиной стоит центрифуга, где расположены лаборатория, медицинский и бурановский корпуса, но они сейчас закрыты».
«Ах, вот откуда появились «Бурановские бабушки», – пошутил Турецкий, и все засмеялись.
Старшая дочка Эмма поинтересовалась, что такое центрифуга. «Это мощное механическое устройство, с помощью которого создают перегрузки, – объяснил Леонов. – Вот когда пилот взлетает, то у него перегрузки возникают, двигатель работает на очень большой тяге. У тебя какой вес? 10?.. 30 килограммов. А вот там бы ты весила 300 килограммов».
Стены длинных коридоров здания украшают многочисленные фотографии космонавтов, в том числе и знаменитый снимок Юрия Гагарина с голубем в руках. Здесь есть и портрет Леонова – космонавта № 11, который в 1965 году провел 12 минут в открытом космосе.
«За мой скафандр американцы предлагали 1 миллион долларов, но мы сохранили его для музея, – рассказал летчик. – А вот второй пришлось продать в трудные для страны и науки времена».
«Я никогда не хотел быть космонавтом, – поделился со «СтарХитом» Михаил Турецкий. – Но очень уважаю людей этой профессии. Чтобы летать, надо заниматься на тренажерах минимум по два часа каждый день. А вот получать тематические презенты всегда приятно. Чем больше ракет мне дарят на очередной день рождения, тем сильнее ощущение, что нашу музыку слышат в космосе. У меня есть даже мини-«Союз-Аполлон».
Затем гости оказались в цехе, где стоят корабли-тренажеры «Союз». «На них отрабатываются все действия, – продолжал Алексей Архипович. – Предстартовая подготовка, старт, стыковка, автономный полет и посадка».
При виде необычных сооружений глаза детей загорелись. Они бегали от одной конструкции к другой, делали фотографии и селфи на айфоны.
«Мама, а почему здесь так много фотографий этого мужчины?» – спросила Беата, увидев очередной портрет Гагарина. «Это Юрий Гагарин, – улыбнулась Лиана. – Первый человек, совершивший полет в космос».
«Мы часто бываем в гостях у Леонова дома, а вот до Звездного городка доехали только сейчас, – добавил Турецкий. – Девочки очень рады».
Затем Леонов разрешил Михаилу с дочками залезть внутрь «Союза», где они втроем с трудом поместились.
«В этой штуке летят? – удивилась Эмма. – А я думала, что в ракете. Оказывается, корабль такой маленький».
«Алексей Архипович, сколько вы находитесь в этой кабине?» – спросила Лиана.
«Самое долгое – 18 суток. Корабль существует для выведения экипажа на орбиту и для спуска. На таком же я летал еще в 1975 году, а на самом первом «Союзе» погиб Владимир Комаров. На орбите космонавты пересаживаются на станцию. Я вам ее отдельно покажу».
ПОРТРЕТ НА ФОНЕ
Алексей Леонов показал семье музыканта самое умное изобретение человечества – космическую станцию
Потом все подошли к тренажеру, внутри которого сидели двое настоящих летчиков – русский и американец. За их действиями наблюдала группа инженеров в аппаратной комнате. Учения закончились «пожаром», из кабины повалил дым.
«Можно с вами селфи сделать? – спросила Эмма у Леонова. – Вы же легенда!» После фотосессии оказались на космической станции, вернее – точной копии машины, которую утилизировали в 2001 году, затопив в океане. В Звездном городке представлен лишь один из ее корпусов. «Это самое умное сооружение в истории человечества, – заявил Алексей Леонов. – Станция весит более 400 тонн, работает на 34 солнечных батареях и стоит 33 миллиарда долларов. Ее макет покажу в следующем зале».
Девочки стали разглядывать внутреннее убранство: стол с ящиками для еды, панель управления… «А как люди в космосе едят?» – поинтересовалась Беата, на что получила ответ: существуют специальные тюбики, похожие на зубную пасту, с едой и напитками.
«Почему здесь туалет только для мужчин? – спросила Эмма. – А как же женщины?»
«Существуют еще памперсы – улыбнулся Леонов. – На самом деле среди американок много космонавтов, которые проводят длительное время в космосе. А у нас так смогла только Лена Серова – она провела на орбите шесть месяцев». «Вот это да! Полгода в одном памперсе?» – удивилась Беата.
Показав макет станции, нас провели в помещение, где хранятся скафандры. Вес каждого – 116 килограммов! В качестве подарка Михаилу Турецкому позволили примерить одну из реликвий.
«Эмма, Беата, прием!» – обратился к дочкам Михаил Турецкий, примерив скафандр.
«На этом наша экскурсия закончена, – резюмировал Леонов. – Приглашаю всех к себе домой пить чай».

http://www.tele.ru/stars/gossip-column/ ... prazdnika/
Михаил Турецкий: «Юбилей — это катастрофа с оттенком праздника»
Изображение
12 апреля основателю и бессменному руководителю «Хора Турецкого» и «SOPRANO» исполнилось 55. О философском отношении к возрасту, преданности своему делу и работе в разных условиях маэстро рассказал «ТН» накануне юбилея.
— Началось все примерно 26 лет назад, когда я собрал талантливых, одаренных единомышленников. У нас тогда даже названия как такового не было — просто «Московский хор при синагоге». Лихие девяностые — тяжелое время в нашей стране. Здесь работы для нас не нашлось, и мы решили попробовать силы в Америке. Народу тогда в коллективе числилось больше, чем сейчас, — порядка 20 человек. Хор разделился на две части: одни уехали за океан, другие остались в Москве.
— Мы пытались найти работу в Штатах, но дело не шло. На то, чтобы возвращаться обратно, денег не было. Я находился в состоянии безысходности. В один из таких печальных моментов ко мне подошла дочь. Наташе было тогда 7 лет. Спрашивает: «Пап, в чем дело?» Объяснил про обстоятельства и про то, что у меня огромный коллектив, а работы нет и жить нам не на что.
— Я знал, что Иосиф Кобзон готовится к туру по России, и решил, чего бы мне это ни стоило, до него дозвониться, попытаться предложить взять нас с собой. Понравится — отлично, не понравится — значит, не судьба. Мы немного заработали — хватило на то, чтобы вернуться в Москву. Раз сто я звонил в офис, но дозвонился, смог добиться встречи. Все получилось, срослось. С Кобзоном мы проехали полстраны. С тех пор называю Иосифа Давыдовича крестным отцом еврейского хора.
— Коллективу «SOPRANO» 7 лет. С девушками работать намного легче, нежели с мужчинами. Но тем и другим всегда повторяю важное правило: когда выходите на сцену, вы обязаны выложиться на 250-300 %! Кто сидит в зале, сколько пришло народа — значения не имеет. Люди доверили нам и свое время, и свои деньги. Мы должны оправдать это доверие, поэтому отдаем себя целиком. Как-то раз выступали в Кольском заливе, на палубе авианосца, откуда взлетают самолеты-истребители. Собрался весь личный состав Северного флота, тысяч десять человек. На дворе сентябрь, градусов семь тепла в Мурманске, на море и того меньше. Мы решили начать концерт с «Песенки о капитане». Выбор оказался верным: все пустились в пляс. Это было нечто!
— Никогда не забуду великолепное выступление в Венеции. Человек решил сделать себе подарок на юбилей — часовой концерт в полночь на центральной площади Сан-Марко. Как вы понимаете, в это время итальянские карабинеры не разрешают усиливать звук, значит, выступление должно быть без микрофонов и инструментов. Концерт начали с «Хора рабов-иудеев» из оперы «Набукко» Джузеппе Верди, мы пели на итальянском языке. И вдруг со всех сторон стали подтягиваться люди — туристы, местные романтики… Вскоре нам показалось, что на площади собрался весь город. Как потом выяснилось, было
— Вообще, в разных местах и задачи перед нами стоят разные. Как-то в Череповце крикнули из зала: «Аве Марию» спойте!» А мы зрителю не отказываем. Песня исполняется на латыни, и мы не каждый день ее поем. «Извините, друзья, — обращаюсь я к залу, — это не является нашим сегодняшним кредо, но мы хотим, чтобы вы остались довольны. На свой страх и риск исполним — простите, если что не так». Начинаем петь. Вижу и слышу, что кто-то забыл слова, — перехватываю. Певец, забывший текст, смотрит и не понимает: он вроде не поет, а песня звучит. Я незаметно киваю, мол, не волнуйся, это я пою. Зал просто умирает от смеха. Зрители понимают, что перед ними не постановочное шоу, а чистой воды импровизация. Над новым материалом работаем каждый день. Но нам нельзя и старые песни забывать.
— Несколько лет назад мы начали реализовывать новый проект — «Праздник песни». Идея возникла во время ­творческой встречи с президентом Российской Федерации, на которой мы спели знаковые песни эпохи. Все прошло настолько душевно, что родилась отличная мысль: петь их с народом. Полгода я шлифовал идею, продумывал нюансы. В результате родился уникальный музыкальный формат: огромная аудитория совместно с «Хором Турецкого» поет любимые песни нескольких поколений. Такие праздники заряжают особой энергией, дают чувство единения и сплоченности. За последние два года состоялось пять «Праздников» в Казахстане и более двадцати по России. В общей сложности проект собрал более миллиона участников, наш рекорд — 106 тысяч человек на Театральной площади в Ростове-на-Дону. В этом году мы дадим концерт в Берлине — 7 мая на главной площади Жандарменмаркт. В рамках спецпроекта «Хора Турецкого» — «Песни Победы».
— Любой праздник устраивается с единственной целью — сделать людей счастливее. Я обожаю свадьбы — это моя отдушина. Мы выступали более чем на трехстах. Чаще просят спеть, но мы и праздники проводим. Я начинаю вникать в подробности: кто жених, откуда невеста, родственники… Надо иметь представление о компании: в этом случае у свадьбы появляется душа — зачем нам скупой формализм? Как правило, я приезжаю на встречи раз пять. Мне нетрудно: согласился — будь добр сделать как надо. Тогда удовольствие гарантировано всем.
— К своим 55 годам я осознал что могу и умею работать. От большого потока артистов нас отличает важный аспект: мы создаем не просто искусство и музыку, мы создаем атмосферу. По­этому, например, пока собираются гости, я могу сесть за пианино и начать играть. А если есть время или необходимость, то помогу звукорежиссеру настроить звук. Снобизм, самовлюбленность лишают человека важных эмоций.
— Всю жизнь для меня главным авторитетом являлся отец. Уникальный человек, участник прорыва блокады Ленинграда. Его призвали на фронт в первый день войны, из ста тех призывников вернулись только трое. Папа вернулся в августе 1945-го, пешком шел из Берлина. Он был невероятной закалки человек, очень любил жизнь. Я много успел перенять у него. «Хорошо быть старым, сынок!» — говорил отец. Когда мне исполнялось 50, я думал: «Ого, сколько уже стукнуло!» Даже в 45, помню, напрягся, а сейчас — наоборот.
Люблю одно высказывание: «Юбилей — это катастрофа с оттенком праздника». По мне, так настоящие юбилеи начинаются после 70. Отец прожил почти 100 лет — получается, я сейчас как раз на пике своих возможностей.
"Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь"

За это сообщение автора Elena поблагодарили - 2:
Astra, Машуня
Elena
.doc

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 2036 раз.

Астана, 28 апреля

Сообщение Elena » 29 апр 2017, 09:00

https://www.youtube.com/watch?v=TqAny672VB8

За это сообщение автора Elena поблагодарил:
Машуня
Elena
.doc

29 апреля, Шымкент

Сообщение Elena » 30 апр 2017, 18:03

https://otyrar.kz/2017/04/xor-tureckogo ... s-narodom/
«Хор Турецкого» спел в Шымкенте на казахском языке вместе с народом
Сегодня на площади Аль-Фараби людей советского периода не меньше, чем молодых казахстанцев. К нам приехал легендарный российский Хор Турецкого.
Коллектив привез 30 музыкальных номеров — старых и новых. Как всегда, на нескольких языках. На этот раз, они включили в свой репертуар и казахские песни, в знак уважения к братскому народу и даже одели казахские национальные чапаны.
Статные, подтянутые мужчины почти не изменились за 26 лет. И красивые, и талантливые. Действительно, восхищают! Каждый из них обладает на редкость сильным голосом и вместе они создают неповторимую музыкальную красоту. Основа уникальной концепции коллектива — «живые» голоса.
Люди танцевали, пели вместе с любимой группой, почти вся публика знает наизусть знаменитые композиции именитой группы. Шымкентцы принесли с собой самые разные цветы любимому мужскому коллективу. А глаза светились любовью и восхищением.
ИзображениеИзображение
Сегодня гостей ждало маленькое чудо: дочь Михаила — Эммануэль Турецкая. Свое выступление она начала со знаменитой «Катюши». Девочка с амбициями, настоящая артистка, глаза горят, на редкость храбрая. 11-летняя дочь артиста уже повидала много стран. Она метит на место Бейонсе – готовится стать поп-дивой мирового уровня. В словах юной певицы о своих планах на будущее нет ни капельки сомнений. Необычайный голос с высоким диапазоном, которым наделил ее всевышний, предвещает блестящую карьеру: ее пение с первых нот завораживает каждого слушателя. Как отец мило отзывается о ней, и вправду, «гвоздь программы».
Хор Турецкого в Шымкенте выступают во второй раз, в рамках проекта «Народное караоке» и надо сказать, они не менее очарованы местной публикой, чем публика ими: гостеприимные, активные и веселые. Как отметил Михаил Турецкий, «такую публику надо поискать, даже в России не встречали»!
https://www.youtube.com/watch?v=qGtZhqdBS2Y

https://www.youtube.com/watch?v=RsNjoD695vI

PS.
Любительское видео, состоящего из фрагментов концерта Хора Турецкого в Шымкенте.
https://www.youtube.com/watch?v=R4FmfZ8SihI

Astra, Машуня
Elena
.doc

29 IV Шымкент, 01 V Алматы

Сообщение Elena » 02 май 2017, 17:44

https://www.youtube.com/watch?v=2yircn_A2dg

http://www.inform.kz/ru/hor-tureckogo-v ... i_a3022483
АЛМАТЫ. КАЗАХСТАН - Титулованный российский музыкальный коллектив находится в Алматы в рамках гастролей по Казахстану, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».
«Мы любим приезжать в Казахстан. И в этот раз подготовили 3 песни на казахском языке. Люди очень довольны. Скажу больше, у нас в репертуаре есть мировой казахский шлягер, популярный не только здесь», - рассказал руководитель музыкального коллектива Михаил Турецкий.
Выступление в Алматы проходит в рамках проекта «Народное караоке», очень популярного в России и отмеченного там государственными наградами. Основная идея - артисты поют песни разных поколений вместе со зрителями на городских площадях. В Казахстане «Хор Турецкого» поет вместе со зрителями второй год подряд.
«Нам посчастливилось выступать на 50-летии казахстанской Магнитки. Тогда наш концерт посетил Президент Нурсултан Назарбаев, мы вместе спели песню из кинофильма «Весна на Заречной улице». После выступления Президент отметил, что отличные песни надо петь вместе с народом. В какой-то мере эта фраза подтолкнула меня к работе над воплощением проекта в жизнь», - сказал Михаил Турецкий.
В этом году коллектив выступает в 10 городах Казахстана. Алматы стал третьим населенным пунктом страны в графике их турне, ранее «Хор Турецкого» спел с жителями Астаны и Шымкента. 7 мая планируется выступление коллектива в Берлине в честь годовщины победы над фашизмом. В июле и августе «Хор Турецкого» вернется в Казахстан с концертами в честь Дня металлурга.
https://informburo.kz/novosti/hor-turec ... lmaty.html
Группа "Хор Турецкого" поздравила казахстанцев с Днём единства народа в Алматы
На площади "Абая" 1 мая знаменитая группа спела караоке с народом под дождём.
Необычно отпраздновать День единства в стране довелось алматинцам. Напротив Дворца республики под открытым небом начался концерт группы "Хор Турецкого" - "Праздник песни".
"Россияне и казахи – братья на века. Я уверен, что в единстве народа Казахстана, в том, что есть толерантность, отсутствие гонений и межнациональных противоречий сила в традициях, идущих из бывшего Советского союза. То есть, когда казахи помогают православным красить яйца на пасху, а на Наурыз потом собираются за дастарханом все вместе", – сказал народный артист России Михаил Турецкий.
Одной из первых группа исполнила казахскую песню "Ауылым" в национальных костюмах.
Группе "Хор Турецкого" в 2016 году исполнилось 25 лет. Музыкальный коллектив – ровесник независимого Казахстана. На 7 мая "Хор Турецкого" выступит в Берлине.
В этом году с проектом "Караоке с народом" коллектив выступит в десяти городах Казахстана. В Алматы группа прибыла после выступления в Астане и Шымкенте. С такой же программой "Хор Турецкого" в прошлом году гастролировал по пяти городам Казахстана.
https://www.youtube.com/watch?v=3T5p_-DDfx4

Astra, Машуня
Elena
.doc

Казахстан

Сообщение Elena » 03 май 2017, 18:08

29 апреля, Шымкент
https://www.youtube.com/watch?v=nWcvLQx2m64

Алматы 1 мая
https://www.youtube.com/watch?v=9QWHwU4xEA8

https://www.youtube.com/watch?v=2rJOsQCNOqw

Хор Турецкого в Усть-каменогорске, 2 мая
http://yk.kz/news/show/38118
Хором вместе с хором (+фото)
фото из статьи одним архивом: http://my-files.ru/m8ix1v
Усть-Каменогорск вновь поет «Народное караоке» вместе с Хором Турецкого.
Коллектив приезжает в город уже второй раз и дает бесплатный концерт на главной площади города. В программе – любимые и многим знакомые песни, которые можно петь всем народом. Послушать Хор Турецкого собирается очень много горожан.
- Еще на подлете к городу мы видим, как хорошо выглядит Усть-Каменогорск, - говорит Михаил Турецкий. – Вы молодцы. Из провинциального город становится престижным и комфортным. нас здесь ждали, потому что мы нужны друг другу.
Начало концерта пришлось задержать буквально на 20 минут.
- Вчера мы выступали под дождем в Алматы, - рассказывает Михаил Турецкий. – Это была просто катастрофическая история: у нас залило аппаратуру. Всю ночь и весь день мы ее ремонтировали, потому что звук мы возим свой. Ее вернули буквально в семь вечера, поэтому пришлось немного задержаться.
Артистов на сцене также поприветствовал аким области Даниал Ахметов и признался, что его любимая песня – «Ваше благородие, госпожа удача». Михаилу Турецкому глава области подарил чапан, расшитый золотом, благодарственное письмо и статуэтку серебряного барса, а также пригласил приезжать еще и еще, потому что песни сближают народ.
https://www.youtube.com/watch?v=tHxhxmEN3bg

Astra, Машуня
Elena
.doc

ТАСС 05 мая + Берлин 07 мая

Сообщение Elena » 06 май 2017, 05:40

В студии Игорь Зверев, Михаил Кузнецов, Павел Беркут, Михаил турецкий, Эммануэль Турецкая.
https://www.youtube.com/watch?v=-jcPn2UObQo

UPD:
A press conference is due to take place at the Russian House of Science and Culture in Berlin on Sunday, May 7, ahead of a Turetsky Choir concert.
В студии Михаил Турецкий и представители Картина-ТВ, :!: появляются на записи где-то с 6-ой минуты, я так и встроила.
https://youtu.be/GkczJE3T-JQ?t=6m
Последний раз редактировалось Elena 09 май 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Машуня
Elena
.doc

UPD: Берлин 7 мая

Сообщение Elena » 09 май 2017, 17:35

Очень, очень жаль, что трансляцию прервали.

Сначала смотрим здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lrLq0qbDfuY
Отличное качество, крупные планы, с начала до "Бухенвальдского набата" включительно (вот и вся трансляция, 29 минут).

UPD-1:
Здесь https://www.youtube.com/watch?v=E771uOC4WUI уцелели "Генералы".
Трансляция по качеству как на предыдущем источнике, и даже без логотипа, но экран у них почему-то узкий, не всё помещается.
Поэтому и возьму оттуда только "Генералов", смотрим их на radikal.ru
Изображение

UPD-2:
Пожалуй, вторую часть концерта лучше смотреть здесь - https://youtu.be/wkuDub7Zcyc
Правда это дайджест, но, например, "Еврейское попурри" целиком.
Хорошее качество съёмки.

Если нужны все-все песни целиком - переходим в "Однокласники" - https://www.ok.ru/live/307664134101
Качество похуже, дальний общий план, съёмка с одной точки.
Видео из "Одноклассников" не встраивается сюда, нужный нам фрагмент от "Генералов песчаных карьеров" до "Одессита-Мишки" с 29-ой минуты до конца.
Смотрим фрагмент на radikal.ru
Изображение

И далее здесь - https://youtu.be/44uEMvaXFpc?t=50m34s
Качество ниже среднего, видимо, любительская съёмка с одной точки, тёмный экран. Смотреть это невозможно, только ознакомиться.
Нам нужен фрагмент от "Тёмной ночи", т.е. с 50-ой минуты и до конца (я так и встроила).

Astra
Elena
.doc

Самара, 8 мая, 2 репортажa

Сообщение Elena » 11 май 2017, 18:48

Самара, 8 мая, 2 репортажa, в каждом - фрагмент интервью Михаила Турецкого, а в первом ещё и Михаил Кузнецов пару слов добавил, и на пару с Борисом Горячевым напел "Катюшу" на немецком.
https://www.youtube.com/watch?v=ikDeiYw1JvU

UPD:
https://youtu.be/rj0mOwne750?t=1m5s
Elena
.doc

пресса о Берлине

Сообщение Elena » 13 май 2017, 12:08

Пресса о концерте в Берлине, не вся, разумеется, самые масштабные статьи (оф. сайт их тоже процитировал).

http://tass.ru/spec/arthor
"НА БЕРЛИН!": ПУТЬ "ПЕСЕН ПОБЕДЫ" ХОРА ТУРЕЦКОГО
7 мая в Берлине Хор Турецкого выступит с концертом "Песни Победы". Коллектив споет на одной из центральных площадей Берлина — Жандарменмаркт. ТАСС публикует монолог Михаила Турецкого об истории проекта "Песни Победы" — от концерта на Поклонной горе до выступления в столице Германии.
В 2015 году была очень важная дата для всей нашей страны — 70-летие победы над фашизмом. К этому празднику мы приурочили наш проект, который назвали "Песни Победы".
Это была не просто концертная программа, состоящая из номеров. Все было тщательно выверено, продумано. В проекте были представлены некоторые моменты балета, хореографии, был живой оркестр.
И были песни, ассоциирующиеся с подвигом, силой русского оружия, хотя и не все из них были связаны с событиями 41–45-го годов. Например, "Песня Варяжского гостя" из оперы "Садко", символизирующая нашу милитаристскую мощь того времени. Или песня "Бухенвальдский набат", которая написана в 70–80-х годах, чтобы люди помнили о том, что то, что произошло в войну, не должно больше никогда повториться. Ну и, конечно же, песня Юрия Антонова "Красные маки".
Были в программе и легендарные песни, связанные с Великой Отечественной войной, такие как "Катюша", "Смуглянка", "Белорусский вокзал", "Темная ночь", "Жди меня, и я вернусь". Это песни, которые вошли в сознание людей. Они имеют ритмику и невероятный поэтический потенциал.
Впервые "Песни Победы" прозвучали на Поклонной горе, где выступал мой коллектив "Хор Турецкого", выступала вторая группа, которую я продюсирую, — Soprano. Концерт собрал беспрецедентное количество людей — 150 тысяч человек. Это было людское море до горизонта.
В какие-то особо эмоциональные моменты на экране мы пускали подстрочник со словами, чтобы площадь могла поучаствовать в совместном пении. И где-то люди очень радовались, а где-то задумывались, а где-то руки вверх подымали (например, на "Бухенвальдском набате"), где-то люди плакали — когда звучали песни о том, как женская любовь помогала выстоять в самые трудные моменты.
В общем, это был спектакль. И мы поняли, что у этого спектакля есть невероятный потенциал. Во-первых, все очень правильно было подобрано с точки зрения музыкального материала. Очень все правильно развивалось от песни "Полюшко-поле" к "Дню Победы". И внутри этот музыкальный контент был очень волнительный, эмоциональный. Здесь было очень много патриотизма и гордости за нашу победу.

На следующий год нам удалось сделать праздник с немножко другим акцентом. Он прошел 9 мая 2016 года в городе Севастополь. Собралась полная площадь Нахимова. И все эти люди сопереживали и радовались этому празднику.
В этом тоже был какой-то такой подтекст нашей победы, и патриотизма, и любви к своей необъятной родине. Причем, несмотря на то, что мы выступали в Крыму, нас и на Украину пускают. У нас как-то было мероприятие политического характера, связанное не с политикой России и Украины, а с другой политикой. Был один из вечеров, связанный с немецким геноцидом на Украине.
И Совет безопасности Украины изучал наше досье. Они сначала не хотели пускать, но потом все-таки дали разрешение. Несмотря на то, что их основная претензия — что те, кто выступают в Крыму, не имеют права въезжать в страну. Из-за этого, собственно, и пострадала Юля Самойлова, которая должна была ехать на "Евровидение". А нам они такое разрешение дают. Видимо, мощь и авторитет нашего коллектива играют роль, вопреки здравому, с их точки зрения, смыслу.
Во мне уже давно шевелилась идея сделать концерт в Берлине. Ведь я говорю не "Спасибо деду за победу", а "Спасибо папе за победу". Я поздний ребенок, мой отец — фронтовик, человек, который прошел всю войну — с 1 июля 1941 года до Дня Победы. Он провел 900 дней в блокадном Ленинграде, был участником прорыва Ленинградской блокады, имел за это ордена и медали.
Он был реальным героем войны. И эту войну мой отец закончил в Берлине. И седьмого мая, когда фашистские войска капитулировали, он был в Берлине. Был там и восьмого, и девятого мая. И дальше пешком или на перекладных несколько месяцев он добирался домой. Он считал себя везунчиком, потому что из ста призывников, которые ушли в первые дни войны на фронт, вернулись только трое.
В основном те люди, которые дожили до мира, они уходили в 1943, 1944, 1945 годах, когда были доборы. А те, кто был на фронте с первого дня, как мой отец, — это было просто реальное везение.
И отец мой говорил, что неоднократно смерть была рядом. Повернулся от ветра, прикуривая, развернулся на 30 градусов — пуля попала в друга. Какие-то такие шальные вещи. Уникальная военная ситуация.
И в память о своем отце я думал организовать такой концерт. Берлин — это город, где все пересеклось в точке золотого сечения. И победа, и все чаяния огромного количества людей.
Я об этом мечтал и понимал, что это очень сложно, если не практически невозможно. Даже советовался с людьми, которые сами из Германии. Они говорили: очень красиво, но никто не разрешит такое сделать, тем более на центральной уличной площади. Может быть, в зале где-то, но чтобы на площади, где десятки тысяч человек придут и услышат, это маловероятно.
А мне, конечно, хотелось уличного мероприятия. И мне хотелось, чтобы это ни в коем случае не было коммерческим. Деньги тут вообще никакой роли не должны были играть. Это должна была быть открытая акция.
А вот дальше было ее осмысление: что это за акция и насколько актуально трогать тему победы над Германией.
Понятно, что, когда Владимир Владимирович Путин приглашал на 70-летие Победы, я не слышал фразы "победа над Германией". Я слышал фразу "победа над фашизмом". Потому что даже в Германии были антифашисты. Были и союзники, и европейские силы. Это общая победа всего мира над фашистской чумой, коричневой чумой, как ее называли.
Скорее, акцент должен был быть сделан на победу над фашизмом. Ведь современные немцы ни в чем не виноваты. И нам, безусловно, хочется расставить здесь правильные акценты. Это акция мира, дружбы, это акция против фашизма, против насилия человека над человеком, против терроризма в том числе.
Наш мир очень хрупкий. И любое неверное движение стравливает народы. Жизнь — это вообще штука такая очень тонкая. Сломать ее легче, чем созидать и выстраивать. И сегодня мы все это по-особому остро чувствуем. Каждый день в мире что-то происходит, что-то негативное, что-то напрягающее, что-то угрожающее общественной безопасности.
Все есть у человечества для счастья. И запасы воды, и запасы природы, и запасы еды и богатств. Но человек — существо амбициозное. Ему, видимо, все время нужно самоутверждаться. И, конечно, самое лучшее самоутверждение — не над животным миром и силами природы, а над другими людьми. И отсюда эта постоянная угроза жизни. Отсюда берется и фашизм в том числе.
То, что концерт в Берлине разрешили, — это какой-то уникальный случай. Конечно, за этим должно стоять большое доверие. Понятно, что у меня есть послужной список и есть досье, которое спецслужбы могут изучить. И они изучали. И это удивительно, что разрешили. Лучше бы им, конечно, было по логике, которая существует в нашем непростом мире, перестраховаться. И лучше не делать. С их стороны. А вдруг?
Но они как-то оказались выше. Отношения оказались выше истины. Конечно, в этом плане есть большой кредит доверия властей — можно ли этому человеку дать площадь и что он может говорить. Должно быть доверие, что мы не устроим какую-то политическую акцию. Потому что Хор Турецкого говорит не только на русском языке. Он может говорить и на немецком (у нас есть пара парней, которые могут, да я и сам в хоровом училище имени Свешникова учил немецкий), может и на английском.
Но они, наверное, понимают, что мы люди искусства. И понятно, что творческие люди, артисты, иногда для мира могут сделать больше, чем политики. В этом я не раз убеждался. Потому что, когда выходишь на сцену и десятки тысяч человек идут на тебя как на артиста, они тебе даже больше верят, чем сухому политику. И сухому политику иногда намного труднее продвигать какие-то мысли и чувства, идеи и эмоции, нежели популярному артисту, у которого уже многомиллионная аудитория поклонников, которые ему доверяют, в него верят, и он безоговорочный авторитет.
Если честно, я до конца не верил, что бургомистр Берлина даст лично свое разрешение. Долго это тянулось, долго они думали. Мы 50/50 не очень верили, что это случится. Но, видимо, внутри себя я все-таки верил. Мне помогала сила отца, который там наверху за меня, за мной стоит, и матери, которая была всю войну медсестрой в военном госпитале в Горьковской области. Это люди, которые заслужили, чтобы их сын сделал это.
Конечно, программа в Берлине должна быть с учетом места, она должна быть с большими творческими, музыкальными комплиментами. Мы, например, планируем обязательно спеть несколько уникальных произведений: одно на немецком, другое на французском. Они еще и связаны с временами освобождения от оккупации. Есть такая песня Розамунда, она на французском языке. Ну какие-то будут эмоционально связанные с этой эпохой номера. Конечно же, будет "Страна улыбок" Франца Легара — это мировой хит на немецком. У нас есть два уникальных голоса — контратенор и мужское сопрано. И мы устроим такую творческую феерию еще и на английском и итальянском языке.
Я очень тщательно выстроил программу, чтобы это не было как вставные зубы. Это все объединено конкретной мыслью. Наша идея — объединиться. Объединить все доброе, хорошее, светлое для того, чтобы бороться с темными силами. Потому что я уверен, что придут люди, которым, с одной стороны, будет интересна тематика. Но с другой — они захотят что-то такое интернациональное, объединяющее нас всех.
И вот эти люди, которые к нам придут, придут к нам с добром. Мы должны будем захватить их не только военными песнями, но еще и какими-то яркими музыкальными сюрпризами.

http://mosds.ru/essence/78222/ (здесь есть приветственное письмо от мэра Москвы)
«Песни Победы» в Берлине. Как это работает
«Писать о музыке – что танцевать об архитектуре», - сказал как-то, видимо, в приступе раскаяния, один музыкальный критик. Впрочем, истинность этого утверждения особенно ясна после того, как видишь на сцене возглавляемые Михаилом Борисовичем Турецким коллективы «Хор Турецкого» и «Сопрано», выступившие 7 мая 2017-го года в рамках проекта «Песни Победы» на главной площади Берлина Жандарменмаркт.
А потому этот текст – он не очень про музыку.
... «Песни Победы? В мае, в Берлине, на центральной площади?»
В то, что это произойдет, кажется, не верил никто. Даже сам Михаил Турецкий, рассказавший в ходе пресс-конференции, предшествовавшей концерту, что в жизни у него было две главных мечты: отметить столетие отца, фронтовика, дошедшего до Берлина, концертом в Кремлевском дворце съездов (увы, папа Турецкого скончался на 98-м году жизни), и… «Песни Победы» в Берлине.
Неверие, однако, не означало недеяния.
После долгих переговоров с сенатом германской столицы, буквально за месяц до предполагаемой даты, разрешение было получено. И тут началось самое сложное. Любой, кто сталкивался с подготовкой мероприятий подобного рода массовости, знает – это нервные клетки, нервные клетки и еще раз нервные клетки.
Безопасность, аппаратура, организация съемок, да в конце концов, подбор репертуара – да, «Песни Победы», но формат «можем повторить» был бы, мягко говоря, не самым умным решением.
Но тут уже (конечно, не к определению репертуара) подключились МИД РФ, Правительство Москвы (мэр Москвы Сергей Собянин даже прислал в день концерта приветственное письмо его участникам) и Министерство культуры РФ.
Описывать сам концерт, повторюсь, смысла нет. Участники коллективов Турецкого – профессионалы, работающие на мировом уровне (я понял это еще на репетициях, на которых мне посчастливилось присутствовать).
А посему скажу лишь только, что помимо «Дня Победы», «Бухенвальдского набата», «Катюши» (один куплет которой, кстати, был исполнен на немецком) и других советских песен, посвященных войне – на Жандарменмаркт звучали и оперные арии, и песня Queen, и блок композиций на идиш, и многое другое.
Сколько народу присутствовало на мероприятии (истинное осознание важности которого, уверен, еще в будущем) – на момент написания этого текста неизвестно: вход был бесплатный, надо было просто зарегистрироваться на сайте компании kartina.tv (собственно, и транслировавшей мероприятие), получили билеты 20 000 человек, потом регистрацию прекратили, но люди все шли и шли.
И пели. И танцевали. И плакали. И смеялись.
И да, вы просто поверьте – когда ты видишь - рядом с тобой немец пишет CМС (каюсь, подглядел): «die Russen - das ist fantastisch», это действительно трогает.
Впрочем, и это не самое главное.
Артисты коллективов Турецкого (а я провел вместе с ними практически целых два дня) спускаясь со сцены, как один говорили «ТАК – у нас впервые». А слышать такого рода вещи от людей, исколесивших весь мир и (судя по тому, КАК они работают) давно все про этот мир понявших– думается, действительно и безоговорочно знаково.
P. S. Уже уходя со сцены, Михаил Борисович Турецкий взглянул куда-то в небо и сказал: "Папа. Я знаю, ты все видел."

PS. "Песням Победы" выделен раздел на оф. сайте - http://berlin.arthor.ru/

Машуня
Elena
.doc

"Международная пилорама"

Сообщение Elena » 14 май 2017, 15:00

в instagram turetsky_choir 11 мая писал(а):Скоро в эфире НТВ "Международная Пилорама" с Тиграном Кеосаяном

"Международная пилорама", эфир от 13 мая 2017 года (cнимали 11 мая).
Специальный гость — Михаил Турецкий
https://www.youtube.com/watch?v=mATigbvRhps

Машуня
Elena
.doc

орден дружбы

Сообщение Elena » 24 май 2017, 19:07

https://life.ru/1010813
Турецкий рассказал о дуэте с Путиным: У нас здорово получается петь вместе
Сегодня в Кремле артист передал главе государства флешку с минутным роликом о проекте "Народное караоке" и предложил вместе исполнить всеми любимые песни перед тысячами россиян.
Сегодня президент России вручил ордена "За заслуги перед Отечеством". Одну из наград получил основатель и художественный руководитель Хора Турецкого народный артист РФ Михаил Турецкий.
— В ролике все города: Берлин, Петербург, Владивосток, Нижний Новгород. Вся Россия охвачена, десятки тысяч человек поют вместе с нами. Мечтаем, чтобы Владимир Владимирович пришёл и спел с нами, на Дворцовой площади в Питере 30 июля будет праздник. Я знаю, что он поёт, мы пели вместе на творческой встрече, у нас это получается здорово. Пели любимые песни нескольких поколений: "С чего начинается Родина", "Надежда, наш компас земной", — пояснил Михаил Турецкий в разговоре с Лайфом.
Артист также раскрыл некоторые творческие планы Хора Турецкого.
— Мы уже выступали на площади Жандарменмаркт в центре Берлина, где давали концерт "Песни Победы". Сделали колоссальный праздник в присутствии 20 тысяч человек, вход был свободный. Мы мечтаем и ведём переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, чтобы сделать это ещё в США и в Лондоне в следующем году, — добавил Михаил Турецкий.

https://ria.ru/society/20170524/1495003176.html
Турецкий пригласил Путина исполнить "любимые русским народом песни"
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Художественный руководитель "Хора Турецкого" пригласил президента России Владимира Путина принять участие в проекте "Праздник песни", который состоится в июне на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.
Михаил Турецкий в среду был награжден Орденом Дружбы. "Уважаемый господин президент, дорогие друзья! Во-первых, огромное спасибо за эту потрясающую награду, это большая радость и привилегия не только для меня — для всего творческого коллектива, что власть и государство так высоко оценила нашу работу", — сказал артист на церемонии вручения ордена.
"В ближайшие праздники на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге и во Владивостоке, Владимир Владимирович, есть большая мечта – увидеть вас на этом празднике и спеть любимые песни: "С чего начинается Родина…", "Надежда – наш компас земной", вместе с народом, я думаю, для народа это будет потрясающее счастье, как и для нас. Очень вас ждем", — обратился Турецкий к Путину.
По словам артиста, российская песня – это душа страны. "И мы этим живем, наш сегодняшний проект, который называется "Праздник песни", он продвигается, набирает очень большие обороты, и это невероятное счастье, когда десятки тысяч человек на безвозмездной основе на центральных площадях городов, в едином порыве поют любимые песни нескольких поколений – это передается детям, энергетика зашкаливает, масштаб потрясает. И эти песни, они очень важны для всех нас, потому что это песни о любви, о войне, о мире, о родине, о семьи и о времени, в котором мы живем", — заметил Турецкий.
Михаил Турецкий — российский шоумен, дирижер, певец, основатель и продюсер арт-группы "Хор Турецкого". В 2010 году он получил звание народного артиста России.

Машуня
Elena
.doc

знак отличия за безупречную 25-летнюю службу

Сообщение Elena » 09 июн 2017, 19:39

http://vm.ru/news/387591.html
В пятницу, 9 июня, мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные и городские награды в Белом зале столичной мэрии. Ради церемонии художественный руководитель «Хора солистов», народный артист России Михаил Турецкий прервал репетицию, чтобы явиться на радостное для всего творческого коллектива событие.
— Очень приятно родиться, учиться в Москве, служить этому городу, — Михаил Борисович называет эмоции от получения награды невероятными. Глава города отметил его знаком отличия за безупречную 25-летнюю службу столице. — Мы с огромным удовольствием приезжаем в любую точку земного шара, и везде говорим: «Хор Турецкого, Россия, Москва. Из Москвы с любовью». Эта фраза звучит на разных языках, а за ней — наше чувство, что мы живем и представляем великий город. За нами есть такая сила, которую дает нам великая страна.
Михаил Турецкий, как руководитель хора, сказал, что полученная награда — это достижение всей команды. Его встретят как героя, хотя радость ненадолго прервет запланированные репетиции. Впереди выступления в Красноярске и на Красной площади в День России.
https://rg.ru/2017/06/09/sobianin-nagra ... oskve.html
В числе награжденных оказался один из самых выдающихся музыкантов мира Михаил Турецкий. Художественный руководитель прославленного хора признался: знак отличия "За безупречную службу Москве 25 лет" стал одним из самых ценных. Артист прибыл в Белый зал прямо из репетиционного - "Хор Турецкого" активно готовится к гастролям.
"Эта награда - для всего коллектива, - сказал музыкант. - Для нас большая гордость, что за нами - великий город". Михаил Турецкий поблагодарил столичных властей за поддержку и организацию зарубежных турне. Среди них особняком стоит недавний концерт "Хора Турецкого" в Берлине, который состоялся накануне Дня Победы.

Машуня
Elena
.doc

вот и оно: "Крамольную мысль скажу" rg.ru

Сообщение Elena » 15 июн 2017, 10:38

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=67309
В основе российской эстрады лежит иудейская музыка, считает руководитель "Хора Турецкого"
Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Руководитель знаменитого коллектива "Хор Турецкого" усмотрел связь между российской эстрадой и еврейской религиозной музыкой.
"Крамольную мысль скажу: практически всю советскую песенную классику и современную российскую эстраду зацементировала еврейская религиозная музыка", - заявил Михаил Турецкий в интервью, опубликованном в четверг в "Российской газете".
Артист напомнил, что советские шлягеры писали, в частности, Братья Покрас, Исаак Дунаевский, Вениамин Баснер, Матвей Блантер, Эдуард Колмановский, Аркадий Островский, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Марк Фрадкин, Давид Тухманов.
"Надеюсь, никого не обижу этим перечислением. Для меня важно понимать, откуда растут корни музыкальных традиций", - сказал он.

https://rg.ru/articles/2017-06-rodina-hor-tureckogo/
Михаил Турецкий - о концерте в центре Берлина, отце-фронтовике и песенной памяти
Интервью: Владимир Нордвик
Редактура: Игорь Коц
Верстка: Алексей Моско

Такого еще не случалось: в канун Дня Победы на одной из центральных площадей Берлина при большом стечении народа — местного и приезжего — два с лишним часа звучали советские военные песни. Их на русском и немецком языках исполнили артисты «Хора Турецкого». С него и спрос за случившееся — с отца-основателя, давшего коллективу имя. Точнее, фамилию.
— Взяли Берлин, Михаил Борисович?
— Да. Только не мы, а Красная Армия и ее союзники по антигитлеровской коалиции. 9 мая 1945‑го мой отец тоже был среди победителей. Он провел на войне все четыре года, выдержал девятьсот дней блокады Ленинграда, участвовал в ее прорыве и считал себя большим везунчиком. Военная статистика говорит, что из ста человек, призванных в армию в июне-июле 1941‑го, до Дня Победы дожили лишь трое. Отец один из них. Он закончил войну в Берлине и несколько месяцев шел домой.
— Пешком?
— Так отец рассказывал. Иногда подвозила какая-нибудь телега или могла подбросить попутка, едущая на восток, но большую часть пути он преодолел сам, на своих двоих. Счастливый победитель возвращался в Москву.
А призывали его в Ленинграде, на сборном пункте по адресу: набережная Фонтанки, 90. В первый раз я увидел это место, когда мне было лет шесть или семь. Отец привез и показал: вот этот дом. Его постоянно тянуло в Питер. Как и многие ветераны, он не любил вспоминать войну, но иногда мог рассказать красноречивый эпизод. Скажем, как красноармейцы мерзли в окопах и с голодухи считали деликатесом костную муку... Жесточайшее было время, страшнейшее.
— В каких войсках служил Борис Борисович?
— Для справки: у евреев нельзя давать сыну имя отца, поэтому, в действительности, он был Берлом Боруховичем, но в военном билете записали так, как звучало привычнее. Детали военной службы я особо не выпытывал, чтобы лишний раз не бередить отцу душу. Знаю, что какое-то время он служил в роте химзащиты… Мои дети пробуют сейчас восстановить полную картину, ищут документы по архивам. В Интернете ведь можно найти практически любую информацию. В частности, о наградах. Отец имел орден Боевого Красного Знамени, медаль «За оборону Ленинграда». Теперь ведь как говорят? «Спасибо деду за Победу!» А в моем случае спасибо отцу.
Когда в 2008 году мы отмечали его 95‑летие, я сказал: «Папа, у меня есть две мечты. Первая — отпраздновать твой вековой юбилей в Кремле, вторая — спеть песни Победы на центральной площади Берлина, где-нибудь неподалеку от рейхстага».
Отец практически до самого ухода оставался в отличной физической форме и при ясном уме, любил поэзию, много стихов знал на память, обожал театр, ходил в лес на лыжах, катался на коньках, вальсировал с удовольствием. Словом, не человек, а уникум! Вот и тогда, выслушав мое пожелание, он ответил: «Со столетием, сынок, проще. Попробую дожить. А с Берлином идея шикарная, но, боюсь, тебе не дадут, не позволят. Ну, какие военные песни? Сам посуди. Для немцев это станет напоминанием о том, что они стараются забыть».
— Тем не менее, без марша Турецкого на столицу Германии не обошлось.
— Знаете, я не привык отступать, решил попробовать организовать концерт. Как говорится, попытка — не пытка. Наш партнер с немецкой стороны, гендиректор Kartina.tv Андрей Рейх изначально планировал устроить несколько камерных выступлений перед ветеранами в разных городах. Допустим, в Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте. Собрать в небольших залах по 200–300 человек, спеть для них, поздравить с праздником. Безусловно, это тоже важно и нужно, но нам хотелось сделать по-настоящему масштабное мероприятие, которое заметили бы все.
Мы подготовили письмо и отправили его правящему бургомистру Берлина (так официально называется должность) Михаэлю Мюллеру. Тот ответил не сразу, долго думал, но в итоге произошло чудо, в которое поначалу не верил никто, включая моих немецких друзей и знакомых. Герр Мюллер оказался человеком широких взглядов, он согласился с предложением, предоставив нам для выступления 7 мая Жандарменмаркт. Эта историческая площадь считается едва ли не самой красивой в городе, на ней расположены два величественных собора и концертный зал. Буквально за углом находится центральная улица Берлина Унтер-ден-Линден с российским посольством, а чуть дальше — Бранденбургские ворота. Добро было получено в начале апреля, фактически за месяц до выступления. Времени оставалось в обрез. Работа закипела.
— Кто помогал?
— Многие. Еще на подготовительном этапе я обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову.
— Напрямую?
— Ну да. Позвонил в приемную и попросил о встрече. Нам назначили время, даже не спрашивая о теме разговора. Я лично знаком с Сергеем Викторовичем, мы неоднократно общались, поддерживаем добрые, уважительные отношения. Лавров — выдающийся дипломат, он прекрасно понимает, что мы делаем для нашей страны и продвижения ее культуры в мире. Цитирую министра: «Хор Турецкого» — достояние России, как Чехов и Достоевский, то, чем надо гордиться». Приятно такое слышать, не скрою.
Словом, мы встретились, Сергей Викторович внимательно меня выслушал, тут же дал поручение Марии Владимировне Захаровой, она взяла тему под личный контроль. Параллельно мы обратились в Российское военно-историческое общество, министерство культуры к Владимиру Мединскому и в московский департамент внешнеэкономических и международных связей к Сергею Черемину. Нашу инициативу поддержали в Госдуме и правительстве Москвы.
Бургомистр Мюллер разрешил концерт, но логистические, финансовые и прочие организационные вопросы, ясное дело, легли на плечи российской стороны. Нужно было строить сцену, ставить свет и звук, сооружать ряды кресел для зрителей, договариваться о рекламе, получать кучу разрешений — у пожарных, полиции, других специальных служб…
Хлопот и забот хватило бы на три месяца, а у нас в запасе оставался только один! Жандарменмаркт способна вместить свыше 25–30 тысяч человек, но нам разрешили использовать лишь часть площади. Подчеркиваю: пока только часть, пока! Я пытался убедить, что не надо делать никаких искусственных ограничений и ограждений, концерт ведь благотворительный, бесплатный, люди будут подходить во время выступления. Но немцы так не могут, у них все должно быть строго регламентировано и прописано. Все контролировали — уровень звука из динамиков, расстановку камер… Ходили с приборами, без конца что-то замеряли, били по рукам моего звукорежиссера, хотя он француз и, конечно, не позволял себе ничего лишнего. В конце концов, мы же не колыбельные шли петь, правда? Выделенную нам площадку обнесли тонким металлическим ограждением и развесили по периметру пленку, за которую, по идее, запрещалось заходить. Я шесть часов боролся, убеждал, уговаривал: «Дорогие друзья! Зачем вы с нами так жестко? Это ведь не гетто. Оставьте свободный доступ на площадь». Нет, твердили, не положено. Мол, в Германии на всех концертах заведены единые правила. «Ordnung muss sein!» Должен быть порядок! И никаких разговоров… Но разве наших людей остановишь? В итоге на огороженной территории собралось под 20 тысяч зрителей, кроме того, люди стояли вдоль ограждения, сидели на ступенях соборов, карабкались на прочие памятники архитектуры, оккупировали балконы и даже крыши соседних зданий.
— Что за публика собралась? Из числа бывших соотечественников?
— В значительной мере. Но были и немцы. На глазок, думаю, процентов 10–15. В расчете на них мы исполнили «Катюшу» на немецком языке и несколько классических произведений. Принимали очень хорошо, пытались даже подпевать. Мы ведь еще и погоду заказали ту, что надо.
— Тучи разгоняли?
— Договорились с небесной канцелярией. Вот вы смеетесь, а за последние два сезона у нас было 35 уличных мероприятий. Мы на благотворительной основе устраиваем в разных регионах страны праздники песни под названием «Народное караоке». На открытом воздухе. Ставим на большой площади в центре города сцену, звук, свет и приглашаем всех желающих. При правильной рекламе и заинтересованности местных властей собирается людское море. Скажем, в Ростове было 106 тысяч человек, в Красноярске — 55 тысяч, в Екатеринбурге — 50 тысяч, в Нижнем Новгороде — 45 тысяч… Мы поем все вместе. Энергетика зашкаливает, масштаб потрясает!
Не знаю, как это объяснить, но за все время дождь пошел единственный раз в Туле. И то получилось удачно: люди дружно раскрыли зонты, и мы смогли снять симпатичные кадры для полноты картины.
А в Берлине дело было так. Прилетели мы 6 мая, несколько часов репетировали на Жандарменмаркт, отлаживали детали, потом пошли к памятнику воину-освободителю, возложили цветы. У Бранденбургских ворот устроили импровизированную рекламную акцию, спев «Катюшу» на немецком и пару песен на русском. Надо же было привлечь дополнительное внимание, поднять волну в городе.
— Как народ реагировал?
— С интересом! Тут же откуда-то появилась телекамера, стала снимать происходящее. На следующее утро проснулся в девять часов и сразу отправился на площадь. Как преступник, которого тянет на место преступления. Правда, ничего криминального я не совершал и даже не собирался. Ровно наоборот!
Моросил противный мелкий дождик, было зябко, сыро и уныло. Я подумал: «Миша, это не про тебя! Ты это дело так не оставишь! Сегодня обязательно должна быть хорошая погода, а у людей праздник!»
Понятно, что в Германии далеко не каждый готов сидеть на открытой площадке под дождем и слушать концерт. Это не наши люди, которых ничем не испугаешь — ни погодой, ни природой. Процентов 30–40 зрителей мы рисковали потерять. И что вы думаете? В два часа дня вышло солнце, температура воздуха с семи градусов поднялась до восемнадцати. Комфортнее обстановку не придумаешь!
— При подготовке концерта у вас возникало ощущение, что идете по минному полю, когда шаг вправо или влево - и…
— Скорее, немцы опасались каких-то провокаций. Конечно, они сильно рисковали, давая нам площадку для концерта в канун Дня Победы. Никто ведь не знал, что мы будем петь, о чем говорить. Борис и Михаил, наши солисты, хорошо владеют немецким. Я тоже учил этот язык в хоровом училище Свешникова и вполне могу на нем объясниться. Вдруг мы начали бы толкать со сцены какие-нибудь лозунги, делать политические заявления Отношение к России в Европе сейчас всем известно, оно оставляет желать много лучшего... Кроме того, концерт — это массовое и неподконтрольное скопление людей, а мы помним: на Рождество в Берлине случился теракт, да и вообще обстановка в Старом Свете не самая спокойная. Поэтому представители местных властей были в постоянном напряжении. Но, к счастью, они зря беспокоились. Все прошло замечательно.
У нас настрой был исключительно позитивный: мы приехали не для того, чтобы бряцать оружием и кричать, дескать, русские вошли в Берлин. Нам хотелось другого: сказать, что надо вместе пытаться сохранить хрупкий мир на планете. Поэтому столь важно напоминание о случившемся в середине прошлого века.
Глубоко убежден, что современные немцы не должны отвечать за ошибки предков. Они заплатили высокую цену и покаялись. Это говорю я, еврей, чью родню по материнской линии в 1941 году истребили в Белоруссии фашисты. Сначала заставили рыть себе могилы, а потом побросали живыми в яму и закопали. Моя мама осталась жива лишь по той причине, что чуть раньше отец взял ее в жены и увез в Москву.
— Это где было?
— В еврейском местечке Пуховичи Минской области. В 40‑м году отец поехал туда выбирать невесту. Папа любил рассказывать эту историю:
«Иду по дорожке. Вижу чистенькую бедняцкую хатку, перед которой сидит дэвочка с красивыми коленками и играет на гитаре. Я остановился, присмотрелся и сразу сказал: «Эта дэвочка мне нравится!»
Любовь с первого взгляда! Посватался и… уехал в Москву. С концами. Сами понимаете, обещать — не значит жениться. Но отца нашли и объяснили: алё, Берл, ты дал слово, девушка ждет. Пришлось возвращаться в Пуховичи.
В октябре 1940 года отец привез молодую жену в 7‑метровую комнату у станции метро «Белорусская». А летом 41‑го в Пуховичи зашли немцы и уничтожили всю мамину семью — ее мать, отца, бабушку, дедушку, брата, сестру, дядю, тетю… Они лежат в братской могиле на тысячу двести человек. Я много раз бывал в тех местах. В детстве возила мама, потом, когда ее не стало, сам приезжал с женой, водил ее на Марьину горку, где и находится захоронение.
— Вы простили, Михаил Борисович, тех, кто это совершил?
— Много раз думал… Мне сложно дать однозначный, линейный ответ. Я не проецирую фашизм и Холокост на современных немцев, но Вторую мировую войну, ее ужасы и зверства нужно помнить. Мы этого никогда не забудем и другим не дадим. Не буду лукавить или скрывать: мне нравятся немецкая нация и страна Германия. У этого народа масса положительных качеств, которым не грех поучиться: обязательность, точность, исполнительность, толерантность… И Вагнера я обожаю, схожу с ума от его музыки, хотя это идеологический композитор Гитлера.
Вы поймите, я говорю сейчас о личном восприятии. Мой отец совершенно иначе относился к проблеме. Он воевал с немцами, для него они были врагами.
— И оставались таковыми до конца?
— Это не ненависть или желание отомстить, тут что-то другое… Я говорил: «Борис Борисович, знакомые зовут нас с тобой в Мюнхен. Поехали! К местным эскулапам сходишь, подлечишься немножко». Отец всегда отвечал: «Не поеду в Германию. Не хочу. Ничего мне от них не надо». И в Берлине после 1945 года он ни разу не был. Отказывался.
В принципе, это объяснимо. Для нас война — книжки, фильмы и воспоминания ветеранов, а для них — жизнь, не затихающая боль потерь. В Америку к врачам отец полетел, в Израиле тоже бывал, а в Германию — ни ногой, не смог. Не переступил… А вот в Питер, повторю, его тянуло. Мы даже по области ездили, пытались найти места боев. Когда я начал собирать аншлаги в концертном зале «Октябрьский», папа не пропускал ни одного выступления. Ему было за восемьдесят, но он сам садился в поезд и ехал. Хотел увидеть всё собственными глазами.
На свет я появился, когда отцу было пятьдесят лет. Возрастные родители всегда боятся, что не успеют поднять детей, поставить их на ноги. Борис Борисович в этом смысле очень счастливый человек, дожил до присвоения мне звания народного артиста России. Папа всё успел. Вот только моего выступления в Берлине с военными песнями не дождался. Надеюсь, там, наверху, он нас услышал…
— Почему, кстати, на концертах, где присутствовал Борис Борисович, вы посвящали ему песню «Купите папиросы»?
— Во-первых, не только эту песню, во-вторых, не только ему. Я и для себя пел. «Купите папиросы» — крик души человека, начавшего жизнь в еврейском местечке за чертой оседлости, пережившего с рождения массу неприятностей и мечтающего о счастливом будущем. Это некий образ, история о сильном босоногом мальчишке-сироте, готовом преодолеть все трудности на пути в светлое завтра. Его нельзя ни сломать, ни победить. Конечно, песня не обо мне, хотя… и обо мне тоже. Как представителе своего народа.
— Известно, что в 1948 году в немецкой столице песни Победы исполнял хор Александрова. Вам удалось найти следы того концерта?
— К сожалению, нет. Видео тогда еще не придумали, а аудио не сохранилось. Есть запись, сделанная в 45‑м в полуразрушенной берлинской студии, но это все-таки немного другое. Честно говоря, мы не пытались кого-то повторить, тем более, превзойти. У каждого своя дорога и история. Если при этом возникает виртуальная связь через десятилетия, прекрасно.
— Сколько длилось ваше выступление на Жандарменмаркт?
— Два с половиной часа. Мы исполнили пять песен на бис. Моя одиннадцатилетняя дочь Эммануэль спела песню на стихи Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь». Люди искупали Эмму в овациях. Может, еще «Катюшу» и «Смуглянку» принимали столь же тепло. Дочка исполнила и знаменитый хит Джоша Гробана You raise me up. Основная мысль: подними меня вверх, чтобы я встала на горы и гуляла по облакам. Я сильнее на твоих плечах. Перед тем, как начать петь, Эммануэль сказала: «Посвящаю песню моим друзьям в Германии». Клянусь, я не учил ее этому, она сама!
Семилетняя Беата, вторая моя дочь, исполнила «Солнечный круг». Чувствую, скоро на сцене появится новый бренд — «Сестры Турецкие», и это будет бомба!
Потом мы хором спели еврейскую «Симан тов мазаль тов». Счастья вам и удачи, приветствуем Берлин Представляете? Кошерная музыка в двух кварталах от места, где в тридцатые годы прошлого века уничтожали сначала книги на идиш, а потом их хозяев. Отправляли в гетто, концлагеря, газовые камеры и топки печей. 7 мая 2017 года в центре немецкой столицы мир перевернулся!
Понимаете, наш посыл был лапидарен: люди, давайте жить дружно! На концерте присутствовал посол России господин Гринин. После выступления он подошел ко мне, по-дружески обнял и сказал: «Зовите меня Володей». Владимир Михайлович знает: народная дипломатия порой способна творить чудеса. Растопить лед, возвести мост, проложить незримую тропу в душу. Красивые слова, патетика? Наверное. Но я лишь хочу сказать, что мы постарались внести свой вклад в общее дело. Большой или маленький — не мне судить.
После концерта мы сели в машины и поехали в аэропорт. В полпервого ночи 8 мая у нас был вылет из Берлина, а уже в 6.30 утра — самолет из Москвы в Самару, где в тот же день мы устроили праздник .Песни Победы. на площади Куйбышева. Точную цифру не знаю, но, думаю, тысяч 40–50 точно собралось. Конечно, с дороги все устали, но выступали на кураже.
— Вы ведь эту программу начали обкатывать еще двумя годами ранее?
— Впервые такой проект мы сделали на Поклонной горе 9 мая 2015‑го, на 70‑летие Победы. Пришло 150 тысяч человек. Люди нам подпевали, а когда зазвучал .Бухенвальдский набат, дружно подняли сжатые кулаки. Основной месседж: берегите мир! Каждому разумному человеку понятно, что следующая мировая война будет последней, цивилизация ее не переживет, погибнут все. Кстати, такая же реакция Набат была и в Берлине: двадцать тысяч встали с поднятой правой рукой. Это надо было видеть! Прямо до слез и комка в горле… 9 мая 2016‑го мы пели уже в Севастополе. Площадь Нахимова была забита под завязку!
— И «Хор Турецкого» не попал в «черные» списки СБУ за то, что съездил в Крым без разрешения официальных властей Украины?
— Удивительное дело! В сентябре прошлого года мы должны быть ехать в Киев на мероприятие, приуроченное к годовщине Холокоста. Служба безпеки Украины сначала взялась проверять, можно ли нас впускать в страну. Звонили мне, что-то уточняли. Я объяснил все, как есть, после чего мы сели и поехали. Никаких проблем не возникло. Когда вышли на сцену Палаца Украина, где часто выступали в прошлом, публика вскочила на ноги и устроила овацию. Нас обожают в Киеве!
— Вот кого надо было отправлять туда на Евровидение..
— Между прочим, мы просили, предлагали,чтобы наша женская арт-группа Soprano представляла Россию на конкурсе. Но вы знаете, как сложились обстоятельства в этом году. Может, в следующем ситуация изменится… Будем пробовать.
— Для берлинского концерта вы меняли программу?
— Обязательно. Внесли коррективы. Во всем важны нюансы. Например, на Поклонной горе и в Севастополе звучала песня "Мы вошли в Берлин". Нам показалось, что в немецкой столице исполнять ее не стоит.
— Почему?
— Да вот потому. Как говорится, не хотелось разжигать. Песня сложная, напористая, даже агрессивная. «И были мы по нации солдаты… Запомни, я — один из них». К тому же, это современная песня, написанная сравнительно недавно. Вместо нее мы исполнили «Ехал я из Берлина». Согласитесь, совсем иной коленкор. Боец возвращается домой. С фронта! С победой! В этом нет ничего обидного, вызывающего. Тональность теплее, мягче.
Или взять гениальную песню на стихи Евгения Евтушенко «Наш непростой советский человек». Она замечательно звучит в России, а в Германии, на мой вкус, как-то, знаете, не очень. Ментальность не та. В строчках есть камерность, не предназначенная к поставкам на экспорт. Она должна быть оценена по достоинству. В Берлине песню могли недооценить. Не хотелось бросать ее в толпу, как разменную монету.
— Вы что-то специально к этому концерту разучивали?
— Руководитель департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский 5 мая на пресс-конференции в ТАСС сказал: «Миша, в Берлине важно спеть «Хотят ли русские войны». Я подумал и согласился.
Правильная песня. Репетировали в самолете по дороге в Берлин. Другого времени попросту не было. Мы только вернулись с гастролей по Казахстану, где девять дней переезжали из города в город. Раньше нам не доводилось петь «Хотят ли русские войны», но мы нашли силы и 7 мая исполнили песню. Было круто! Опять-таки стихи Евтушенко. Великого поэта потеряла Россия. Пожалуй, последнего могиканина.
— Вы были знакомы с Евгением Александровичем?
— Нас неоднократно представляли друг другу, мы оказывались в одних компаниях, но Евтушенко много времени проводил в Америке, а у артистов жизнь кочевая, мы постоянно в разъездах. Со мной трудно дружить, что называется, домами. Я слишком редко в нем бываю.
14 июля в Кремле планируется вечер памяти Евтушенко, мне звонили организаторы и просили спеть две песни Евгения Александровича, которые он сам в свое время отобрал для нас. Конечно, выступим.
— Рассказывая о подготовке берлинского концерта, вы подчеркнули: нам пока не разрешили использовать всю площадь. Рассчитываете на продолжение?
— Речь идет о том, чтобы сделать акцию ежегодной и даже расширить географию. Таймc Сквер в Нью-Йорке, Жандарменмаркт в Берлине и Красная площадь в Москве.
— Однако!
— Как вы, очевидно, догадываетесь, это не моя личная идея, а руководства. Более высокого. Гораздо более…
За нашим выступлением следили в администрации президента, МИДе, Совете Федерации, Госдуме, мэрии Москвы. Никто не ожидал, что за первые три дня в «Одноклассниках» будет более десяти миллионов просмотров берлинского концерта. И в Америке его увидели, и в Австралии, и в Израиле, даже в Тунисе. Поразительно! Глупо отказываться от возможности продолжить то, что так хорошо началось.
— Как говорится, «Можем повторить».
— Да, но в принципиально ином контексте,не в том, в котором порой произносят эту фразу глупые люди, подразумевая повторение войны. Мы — за мир и дружбу.
— А технически такой тур организовать сложно?
— Непросто, но возможно. 7 мая — Нью-Йорк, 8‑го — Берлин и 9‑го — Москва. Видимо, потребуется спецборт. С учетом разницы во времени должны успеть. Красивая история может получиться.
— Нью-Йорк вы еще не брали?
— Мы выступали в Carnegie Hall, но на Таймс Сквер петь с хором мне не доводилось. Хотя в 90‑е я там встречал овый год. Пил шампанское вместе с китайцами и индусами. Как поет Вилли Токарев: «Большое яблоко наш город называют, здесь неприлично быть ни бедным, ни больным, здесь рядом нищие и принцы проживают…» Люблю Нью-Йорк, Америка много сделала для меня как для артиста. Лас-Вегас, Бродвей показали, как надо управлять хором, чтобы он стал народным коллективом. Я и сегодня продолжаю учиться. Каждый день. А иначе не получится оставаться в тренде. Пока нам это удается.
— Таймс-Сквер и Красная площадь должны стать следующими ступеньками карьеры?
— На самом деле, на главной площади России мы уже выступали с сольным концертом. Это было в рамках фестиваля «Спасская башня». И на кремлевскую сцену за последние 10–12 лет выходили раз семьдесят, не меньше. Помню, в 2008‑м билеты на четыре наших сольника были раскуплены за месяц до представления. Я попросил у гендиректора ГКД Петра Шаболтая, с которым у меня еще не сложились такие теплые, даже дружеские
отношения, как сейчас, дать нам зал еще на два вечера. Петр Михайлович ответил: "Кремль — не кинотеатр". В тот раз мы нашли другую площадку, спели в Лужниках, что не помешало нам потом еще много раз с успехом выступать в Государственном Кремлевском Дворце.
Но то, что замышляется сейчас, конечно, не сопоставимо по масштабу и значимости. Петь 9 мая на Красной площади песни Победы — особая честь. После того, как по брусчатке пройдет военный парад, а потом "Бессмертный полк"…
— Вы с ним ходили? С "Полком"?
— Конечно. 7‑го мы выступили в Берлине, 8‑го дали концерт в Самаре, а 9‑го я вместе с женой и старшей дочерью Сариной шел с "Полком". Нес фотографии отца и матери — Бориса Борисовича и Беллы Семеновны, в оригинале — Бели Шлёмовны. Мама тоже участвовала в Великой Отечественной войне, служила в эвакогоспитале. С колонной "Бессмертного полка" мы прошагали от станции метро "Белорусская" до Якиманки, и, знаете, без всякой усталости. Атмосфера заряжала позитивом. Мы зашли в кафе, выпили по чашке кофе, и я поехал на концерт на Пушкинскую площадь, где полтора часа отработал с живым звуком при температуре +2 градуса. Когда на сцену в офицерской гимнастерке вышла Эммануэль и начала петь первую из трех запланированных песен, я снял пиджак и набросил на дочку, чтобы не мерзла. Остался в одной рубахе.
— Какие произведения гарантированно прозвучат? Назовите первую пятерку, по которой, по-вашему, можно понять, чем стала Великая Отечественная для российского народа.
— Трудная задача! Точно — "Смуглянка", "Катюша", "Темная ночь", "Белорусский вокзал", "День Победы", "Три танкиста", "Ехал я из Берлина", "Майский вальс", "Хотят ли русские войны"… Уже больше, чем пять. Да что перечислять? Приходите 9 мая 2018‑го на Красную площадь, сами послушаете.

Машуня
Elena
.doc

Сообщение Elena » 15 июн 2017, 18:44

https://lenta.ru/articles/2017/06/11/tureckiy/
«Повезло, что Мединский обратил внимание на наш коллектив»
Михаил Турецкий о государственной поддержке искусства

Беседовала Лидия Крымова

«Лента.ру»: Этот год для народного артиста России, основателя и руководителя «Хора Турецкого» был насыщенным: проект «Праздник песни» отмечен правительственной премией за достижения в области культуры за 2016 год, а накануне 9 Мая в самом сердце Берлина коллектив представил программу «Песни Победы». «Лента.ру» поговорила с Михаилом Турецким о новаторстве в хоровом искусстве, значении государственной поддержки и готовящихся выступлениях на День России.
«Лента.ру»: Выступление «Хора Турецкого» на площади Жандарменмаркт — в непосредственной близости от здания Рейхстага, — безусловно, один из самых ярких, мощных, революционных проектов года. Как вам это удалось?
Турецкий: Секрет удачи, как мне кажется, состоит в том, что при определенном стечении обстоятельств мы поверили в себя и в то, что невозможное возможно. Для нас было важно показать свою творческую и идеологическую суть — позитивную, миротворческую, направленную на созидание, на укрепление отношений. Иными словами, мы хотели растопить лед недоверия и создать мост дружбы.
Кроме того, для меня данный проект — дело чести. Мой отец прошел всю войну, провел 900 дней в окопах, был участником прорыва блокады Ленинграда. Войну закончил в Берлине, пешком дошел до Москвы. И в 2008 году во время празднования его 95-летия я пообещал, что спою песни Победы на центральной площади Берлина. Он тогда сказал: «Тебе не дадут». И вот спустя девять лет… Нам как-то повезло, что правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер — человек нового формата мышления — дал свое разрешение. К сожалению, папа не дожил до этого момента. Но я уверен, что он все видел…
«Лента.ру»: Как бы вы сформулировали основной посыл, идеологическую составляющую программы «Песни Победы»?
Турецкий: Я убежден, что сегодня Россия и Германия, Евросоюз, Китайская Народная Республика и Соединенные Штаты Америки должны объединиться для того, чтобы сохранить хрупкий мир. Объединиться для борьбы с фашизмом, с терроризмом, ксенофобией, насилием.
«Лента.ру»: «Песни Победы» до Берлина звучали на открытых площадках для большой аудитории?
Турецкий: Проект «Песни Победы» родился в России, пару лет назад мы создали такой спецпроект специально к празднованию 70-летия Победы и реализовали его в Москве на Поклонной горе, собрав около 150 тысяч человек. Люди привыкли, что такого рода тематические концерты на площадях традиционно проводятся по принципу «сборной солянки»: один коллектив исполняет одну песню, за ним — другой артист. А мы объединили песни в единый проект с единой концепцией, режиссурой, с разогревом и кульминацией и подали его на едином дыхании.
Важная деталь — когда проект сосредоточен в одних руках, режиссуру выстроить проще. В «Хоре Турецкого» и в SOPRANO у нас 19 вокалистов, и мы соединили в этой программе все самые яркие, харизматичные, талантливые песни на тему Победы. Сюда вошли не только песни военного времени, но и послевоенные, довоенные — их объединяет дух геройства, патриотизма, сила русского оружия.
На Поклонной горе мы увидели, как целая площадь — десятки тысяч голосов! — поет вместе с нами. Этот народный проект получил поддержку аудитории, которая хочет не просто слушать, но и участвовать. А цементирующей песней в программе стал «Бухенвальдский набат». Лейтмотив песни и отчасти девиз программы: «Люди мира, будьте зорче втрое — берегите мир!»
«Лента.ру»: Программе «Песни Победы» определенно есть «куда расти»…
Турецкий: И в министерстве иностранных дел, и в правительстве Москвы, и в министерстве культуры России оценили созидательную суть нашего проекта, его миротворческое и дипломатическое наполнение. Я вижу, что желание продвигать этот проект дальше есть. Не так давно мы обсуждали с Сергеем Викторовичем Лавровым возможности привезти «Песни Победы» в 2018 году в США и продолжать развивать проект, выступая ежегодно в разных странах. Ведь это послание мира и миру!
Мы с удовольствием выступим в европейских столицах. Благо, у нас есть надежный партнер — министерство культуры. Я считаю везением тот факт, что Владимир Ростиславович Мединский обратил свое время внимание на наш коллектив и доверил нам проект «Праздник песни» в рамках празднования 300-летия Омска. И мы не подвели! (улыбается) Праздник прошел успешно, центральная площадь города была заполнена до горизонта, люди пели и были заряжены на позитив.
«Лента.ру»: Этот проект был недавно отмечен государственной премией правительства России.
Турецкий: «Праздник песни» — национально-патриотический проект, направленный на эмоционально-духовное возрождение России. Это уникальный музыкальный формат — когда десятки тысяч человек поют любимые песни нескольких поколений хором вместе с «Хором Турецкого». Идея таких праздников зародилась во время творческой встречи с президентом России Владимиром Путиным. За 2015-2017 годы мы провели «Праздники песни» в 30 городах России и 15 городах Казахстана, собрав более двух миллионов зрителей.
«Лента.ру»: Это априори недешевое, «затратное» мероприятие.
Турецкий: Подготовить и провести такую программу на открытой площадке, где соберутся десятки тысяч человек, на безвозмездной основе, за свой счет невозможно. Потому что нужна сцена, звук, свет, производственные расходы, декорации, экраны, видеоконтент, техника, генератор, репетиционный процесс, расходы на прилет, охрану, размещение, питание. Когда нельзя продать билеты — кому-то приходится платить. Поэтому у нас есть партнеры. И я очень благодарен министерству культуры за активную помощь и поддержку. Так, после «Праздника песни» в Омске министр отметил, что такими мероприятиями мы создаем прибавочную стоимость — иными словами, на единицу вложенных государственных средств приходится колоссальный эмоциональный подъем большого количества людей.
«Лента.ру»: По-видимому, это тот самый случай, когда цели оправдывают средства.
Турецкий: Действительно, за этим стоит духовно-просветительская функция, любовь к Родине, гордость за свою культуру, сближение, лояльность, доброе отношение друг к другу. Когда люди поют — они становятся лучше. Когда человек поет в людском море — он чувствует себя счастливым. Недавно я принял участие в благотворительном марафоне «Бегущие сердца». Я преодолел дистанцию и понял, когда ты один — ты не так бежишь. А тут тебя толпа несет — это такой мощный подъем!
И с народным караоке та же история. Я выхожу на площадь и ощущаю, как она «дышит» в едином порыве, энергетика зашкаливает, масштаб потрясает. Я говорил об этом на церемонии награждения в Кремле, когда президент вручал мне орден Дружбы. Я сказал, что наш проект «Праздник песни» развивается и я ощущаю, что мы, я и мой коллектив — орудие. Творческое. Я боюсь слова «политическое», но оно определенно имеет отношение к созидательной энергии.
Вот сила Казахстана, например, в том, что там живет огромное количество представителей разных национальностей и они научились лояльно друг к другу относиться. И на мусульманский праздник Навруз приходят христиане, а яйца на Пасху там красят вместе с мусульманами. Сила в единстве. У нас в России такая же история. Такие праздники призваны объединять людей, представляющих разные социальные слои и возраст, разный уровень культуры и образования, разные политические и религиозные воззрения.
«Лента.ру»: Программы «Хора Турецкого» не назовешь чисто развлекательными. Как вы строите репертуарную политику?
Турецкий: У нас зачастую вся индустрия медийная стоит на том, чтобы развлечь толпу. И это делается в борьбе за рейтинг. Несмотря на это, мы стараемся еще и, скажем так, пристроить свое музыкальное образование. Мы же не зря учились! У меня широчайший музыкальный кругозор, который начал формироваться в хоровом училище имени Свешникова, потом на дирижерско-хоровом факультете имени Гнесиных и далее в аспирантуре на симфоническом дирижировании. Я всегда хотел быть музыкантом. Люблю классику. Будучи студентом, я также любил думать о запрещенных материях — впитал и пропустил через себя весь рок 50-80-х годов и другие неклассические направления.
«Лента.ру»: Это было до вашего мужского хора при Московской хоральной синагоге, который стал основой платформой для «Хора Турецкого»?
Турецкий: Да, тогда я был студентом Гнесинки. Уже тогда я понимал, какие песни из мировых хитов нужно петь в России. Здесь, конечно, не только образовательная функция, но и желание удивить публику — латиноамериканской музыкой, французским шансоном, американским джазом. Я чувствовал, что на одной классике мне лично будет скучно. И понимал, что, несмотря на то, что классика — это огромный океан, у хорового искусства все равно есть какие-то ограничения, особенно если мы говорим о песнях, написанных для хора, для мужского хора. И в опере у оперного артиста тоже есть ограничения.
По теории Карла Маркса это называется профессиональным идиотизмом, когда человек из года в год вытачивает одну и ту же деталь. Мне близка эта теория, и меня привлекает синтез. В хоровом искусстве есть риск замкнуться в рамках одного жанра и бегать по кругу, как цирковые лошади. Поэтому я пошел дальше и добавил рок, мюзикл, оперетту, шансон, фольклор, эстраду, классику и нашел свои формы, обогащая музыку нашим фирменным многоголосием.
«Лента.ру»: Таким образом, репертуарных ограничений для вас нет.
Турецкий: Мы полезли во все жанры, причем я не боюсь этого слова «полезли». Так бы сказали наши критики — «полезли»! Опираясь на свой внутренний кодекс чести классического музыканта, я всегда помню о принципе «не навреди». Потому что все равно внутренний цензор существует, и я опираюсь на свое музыкальное образование и многолетний опыт. Я могу пропустить через себя любую музыкальную консистенцию, проанализировать ее, из чего она состоит, и разложить ее по полочкам как теоретик и композитор. А чувство меры — так соединить все эти ингредиенты, чтобы не было безвкусицы, — основывается опять же на музыкальном образовании.
Так, мы соединяем «Реквием» Джузеппе Верди и музыку группы Rammstein, XXI и XIX век в единое произведение. И оно получает социальный статус, отклик, профессиональную оценку. Сочетание молитвы и рока очень современно звучит, причем и энергетика молитвы сохраняется, и звучит она сквозь современную пульсацию биения жизни, которая есть у Rammstein.
«Лента.ру»: Как вам удается сочетать новаторские музыкальные решения и кровную заинтересованность развивать «народное караоке» в стране?
Турецкий: Народное караоке — другая грань. Произведения на стыке жанров — это наши изыскания, и мы, конечно, даже на открытых площадках стараемся дать слушателям какую-то классическую, образовательную инъекцию. Несколько произведений, чтобы показать голоса, чтобы продемонстрировать свой уровень. Чтобы это было не просто выступление народного коллектива, который «с вами споет». Далее формируются уважение, доверие к нам. И мы уже выбираем песни, которые считаем нужным напомнить людям, освежить в их памяти, дать какой-то определенный импульс. Потому что многие из этих песен должны переходить к подрастающему поколению.
«Лента.ру»: Какие песни вы имеете в виду?
Турецкий: С чем наше подрастающее поколение соприкасается? С произведениями, которые нацелены преимущественно на рейтинг. Какой-то идеи или идеологии они особенно не несут. Там хорошие ритмы, приятная музыка, но, как правило, там нет «нетленок», которые войдут в историю. А мы вытаскиваем эти «нетленки» и передаем их детям.
Моя средняя дочь сейчас увлечена советской, российской песней, ее интересуют песни в исполнении Евгения Мартынова на стихи Андрея Дементьева. Например, песня «Лебединая верность», это категория «0+», потому что детям в 7-9-летнем возрасте уже понятно, о чем она. Есть масса прикольных хитов, которые многие их нас могут напевать, а через пару месяцев забыть и не вспомнить. Моему ребенку, например, это вообще не нужно. А «Лебединая верность» нужна, потому что эта песня формирует определенный нравственно-этический кодекс.
«Лента.ру»: Вы ощущаете государственную поддержку — не разовую, а в более широком смысле?
Турецкий: Несмотря на то что новаторские идеи трудно продвигать, развивать, я чувствую, что нас понимают и поддерживают. Мы знаем, что во многом должны опираться на самих себя, но наличие надежного партнера имеет огромное значение.
Синергия — это объединение энергий. Я вижу, как меняется государственная политика на самом высоком уровне в разных сферах культуры: проходит больше театральных фестивалей, гастролей, растет интерес к балету, музыке. Ситуация за последние годы меняется в лучшую сторону. Я счастлив, что у нас с министром культуры Владимиром Мединским есть контакт. Я объясняю это тем, что Владимир Ростиславович тоже человек инновационный, новатор. Я отношусь к нему с глубоким уважением, потому что это не чиновник-партократ, а человек, которому не все равно. Я вижу, что он работает не ради галочек и не стремится всеми силами сохранить кресло, боясь нарваться на острые углы и попасть в невыгодное для себя положение. Министр — человек, готовый идти на риск, когда этот риск оправдан.
Взаимопонимание и поддержка у нас и с департаментом культуры Москвы. Мы как подведомственное учреждение делаем много совместных праздников. Недавно, 9 мая, в рамках праздничного концерта спели вместе с руководителем департамента Александром Кибовским песню «Хотят ли русские войны».
«Лента.ру»: Нет сомнений, что на День России — 12 июня — у «Хора Турецкого» запланированы концерты.
Турецкий: Мы примем участие в празднике на Красной площади в Москве. А накануне, 11 июня, выступим с большой программой в Красноярске. А народное караоке в полном объеме, которое я хочу показать слушателям, при поддержке Минкультуры мы представим на Дворцовой площади в Петербурге 30 июля в рамках Дня Военно-морского флота России. Это будет глобальный праздник, мы рассчитываем собрать порядка 100 тысяч человек.
Elena
.doc

СПб, Аврора (фото)

Сообщение Elena » 21 июн 2017, 19:42

https://www.metronews.ru/novosti/peterb ... a-1272019/
фото одним архивом - 2017_06_21_СПб.rar (1.36MB) - https://www.sendspace.com/file/4mzmiv
ИзображениеИзображениеИзображение
На палубе крейсера «Аврора» выступил хор Турецкого
21 июня у крейсера “Аврора” был необычный день: "Хор Турецкого" вместе с воспитанниками Нахимовского училища спели на его борту неофициальный гимн Петербурга – песню “Город над вольной Невой”.
25 мальчишек в форме нахимовцев подпевали знаменитым артистам, которые приехали в Петербург на съемки клипа на песню “Знаешь ты”. Визит на "Аврору" с этими съемками никак не связан. 30 июля, в День ВМФ, "Хор Турецкого" проведет большой концерт на Дворцовой площади – "Праздник Песни” (Народное караоке - мероприятие пройдет при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Ленобласти и под эгидой Санкт-Петербурского международного форума ). Он будет петь с петербуржцами и гостями города любимые песни нескольких поколений. Поэтому выступление на "Авроре" вместе с курсантами стало своеобразной репетицией этого концерта.
Плохая погода не испугала ни мальчишек, ни их старших коллег. В 11 часов утра все вместе выстроились на верхней палубе и запели. Сначала прятались под зонтиками, потом обходились без них.
- Крейсер "Аврора" обрел свою вторую молодость, и мы счастливы петь на нем вместе с воспитанниками Нахимовского училища, - заявил Михаил Турецкий, основатель "Хора Турецкого".
Уже по завершении выступления Михаил Турецкий рассказал Metro, что последний раз был на крейсере "Аврора" еще до ремонта – два года назад.
- Приходил сюда вместе с дочками и сам рассказывал им историю боевого корабля, - рассказал он. - Сегодня крейсер снова на своем историческом месте – он олицетворение своей страны и ее истории. Видно, что корабль преобразился: палубы начищены до блеска.
- А меня тут в пионеры принимали, - рассказал солист арт-группы Игорь Зверев. - Я был на крейсере последний раз незадолго до его ухода на ремонт. Собираюсь привести сюда сына. О какой-то акустике на палубе крейсера говорить не приходится, но пейзаж здесь такой, что уходить не хочется…

После завершения своего короткого выступления на "Авроре" участники коллектива сфотографировались на фоне крейсера вместе с костюмированными персонажами – адмиралом Ушаковым и Екатериной Великой. Теперь с хором Нахимовского училища "Хор Турецкого" споет на Дворцовой 30 июля.

Машуня
Elena
.doc

Пред.След.

Вернуться в СМИ о ХТ