Предложения по репертуару

Обсуждение репертуара, тексты песен, история произведений и т.п.

Сообщение Alterus » 17 авг 2009, 17:41

Кстати, последнее предложение Елены полностью поддержу. А Lady in Red, на мой вкус, одна из самых "проходных" песен у Криса, несмотря на свою хитовость... При том, что я его творчество очень уважаю.

Напишу-ка я в любимую тему ;) свои мысли по ходу отдыха на тему репертуара ХТ - из рОково-эстрадного, конечно, и достаточно хитового, чтобы реальной была возможность их попадания в репертуар. Пожалуйста, ногами не бить.

Blind Guardian - In The Forest. Культовая песня, и это ещё мягко сказано. Вытянуть благодаря Славе её теперь вполне можно, а зрителям должно понравиться - красотища, да и не тяжёлая вовсе. Есть даже пример акапелльной аранжировки у Van Canto.

ABBA... ну, после просмотра Mamma Mia - а благодаря этому я впервые "расслушал" Аббу - кажется, что вариантов очень много. Dancing Queen оставим женскому проекту, а вот попурри из нескольких чуть менее раскрученных песен впрямь очень хотелось бы услышать.

Army of Lovers - Crucified. Про Армию раньше уже писал в этой теме, но эта песня, пожалуй, единственная из их репертуара, которую ХТ вполне реально и интересно может сделать. Пусть даже отдельно припев, включенный в какую-то другую песню, т.к. куплет я себе в варианте Хора представляю с трудом :))

Кипелов - Я свободен. Не, ну а что? :) Песня сверхраскрученная, интересная, петь есть что, по формату вполне подходит... Экстаз в зале гарантирован. Конечно, у старой Арии, да и сольно у Кипелова есть более интересные песни, но про формат Хора всё же забывать не стоит...

Леонид Агутин. Музыка лёгкая, да, но, ИМХО, очень мелодичная - во всяком случае, таким Агутин был в ранний период творчества. Отдельно какой-нибудь из узнаваемых припевов вполне можно "вписать" - да того же "Босоногого мальчика" при всей его перераскрученности (попсово, да, но припев впрямь красивый и, ИМХО, качественный - не уровень, прости Господи, "Девочки в красном"). Но лучше всего в качестве стёба, конечно. Сразу прошу прощения за рискованное предложение.

Високосный год... Группа вроде бы и вернулась, но о их концертах не слышно. А между тем они делали очень необычную и качественную музыку. И - очень тёплую эмоционально, сродни Хору. "Ангел, приносящий удачу" не так хорошо известен, как "Тихий огонёк" или "Метро", но думаю, вполне на уровне. И подошла бы эта вещь прекрасно.

"Я люблю тебя, жизнь". Банально? Да, но качественно, есть где развернуться Хору, и по стилю подходит. Так можно завершать концерты - "Прощальная" уже overused, а "Посошок", искренне надеюсь, до следующего тура не доживёт.

Можно попробовать "Город, которого нет" Корнелюка. Там и пространство для исполнения, и популярность песни, да и сам Корнелюк уже не может на уровне петь, увы...
Рассмотреть можно и Мы желаем счастья вам Намина. Тоже вариант для окончания концерта, и тоже есть пространство для сложной аранжировки. Опять же - ВИА - это тоже пласт творчества, какой-никакой :)

Розенбаум - среди вариантов Обо мне не надо плакать, Песня еврейского портного и Охота на уток. Отличные песни, по-моему, и Хор их может прекрасно исполнить.

По западному - из Челентано что-то обязательно, да хоть ту же Конфессу заезженную! Вот уж где качественная итальянская музыка, ИМХО. Hotel California или House of Rising Sun совсем неплохо бы пошли в репертуар... Mammy Blue - хоровое исполнение было бы, во всяком случае, интересно послушать.
Мечта - I Giardini di Marzo Лусио Баттисти...
Modern Talking можно "запопуррить" - у них хитов хватало. А если рисковать по полной, то можно Nothing Else Matters слегка облегчить и взять в репертуар - если уж что брать из металла, то это первый кандидат!

Ну и из ранее называемых мною прежде всего "просятся" Музыкант, Прогулки по воде, Королева (которая на слова Есенина), Трава у дома (с "вечностью" этой песни, думаю, сложно спорить, и, пожалуй, она самая яркая в ВИА-роке как стиле вообще), Позови меня тихо по имени, Let the Mountain come to me, One Way Ticket, It's my life плюс советско-кинофильмовое (это понемногу в отдельных номерах уже реализуется :)).

Само собой, Мелодия, но с ней вообще непонятная ситуация - почему бы после стольких лет её присутствия в "скрытом" репертуаре не вытащить на поверхность? Из почтения к Магомаеву?

Всё ещё ждём Синатру, Минелли и Пинк Флойд...

С удовольствием бы посоветовал чего-то из классики, но разбираюсь, увы, недостаточно. Разве что... Почему бы не начинать концерт арией Тонио из оперы "Паяцы"?
Alterus
"Редкий случай"

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение vincero » 17 авг 2009, 18:16

вах! Костя, плей-лист на сегодняшний вечер ты мне точно обеспечил!.. :lol:
а если еще и в новой программе всплывет - совсем сказка!
Упражняйся и далее в своем прекрасном искусстве, о благородный метатель маковых зерен в игольные уши!..(с)
vincero
Пластилиновая ворона

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 283 раз.

Сообщение Елена Тарасенко » 17 авг 2009, 20:55

Разве можно куплет "Crucified" представлять с трудом, когда в Хоре есть главный "чтец-декламатор" Алекс?!
"Я свободен" - надо!!!
"Mаmmy Blue" - это даже нужнее и важнее им, чем нам. Чтобы вокально джемовать-джазовать не разучились...
"Еврейский портной" - очень возможен, но, скорей всего, его МБТ приватизирует.
От себя лично - "Unchained melody". Вот уж где бельканто тренировать можно, хоть это и поп-песня. Для неё дыхание должно быть, как у искателя жемчуга...
Написала это словосочетание и думаю: а как можно "Искателей жемчуга" Бизе до сих пор игнорировать? Ария Надира - мечта любого тенора.
Профессионал всегда найдёт себе дело. В крайнем случае, он его выдумает.
Елена Тарасенко
Огнестойкая Снегурочка

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Гузель » 17 авг 2009, 20:57

кто бы знал, КАК я мечтаю услышать Величество в есенинской "Королеве"!!!!! Почти так же, как услышать его в "звездной" арие Каварадоссии из "Тоски"...
Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить...
Гузель
Травиата

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Елена Тарасенко » 17 авг 2009, 21:01

Я Надира с прицелом на него же выбрала. И облик соответствующий...
Елена Тарасенко
Огнестойкая Снегурочка

Сообщение Машуня » 17 авг 2009, 22:12

"Unchained melody".

Всеми руками за!!!
Счастье - не цель, а способ перемещения.
Машуня
Папара(С)ца

Благодарил (а): 1062 раз.

Сообщение Елена Тарасенко » 18 авг 2009, 16:09

Прокрутила в голове хиты милой моему сердцу "Blind Guardian" и решила к Костиному предложению насчёт "В лесу" добавить "A past and future secrets", а также "The Bard`s song".
Ещё у этой команды была ошеломляющая версия "To France", когда данная мокроносая песенка вдруг преобразилась в подобие вдохновенного марша на решающую битву. Можно и дальше с нею поэкспериментировать...
Елена Тарасенко
Огнестойкая Снегурочка

Сообщение Индил » 19 авг 2009, 17:46

Рискну высказаться.... Прошу о снисхождении к юной девушке:oops: Все это исключительно моя точка зрения.
Наверное, что-нибудь из "Мельницы"... "Дракон" или "Воин Вереска", "На север", может "Королевна"...
У Розенбаума "Серебряный кувшин", "Бабья доля" (это мне хотелось бы услышать), "Марш музыкантского спецназа", с "Утиной охотой" не соглашусь, это только его, Розенбаума, песня, при всем моем уважении и любви к Хору... (как они после "Мурки" не спели "Гоп-стоп" или "Нинку", я удивляюсь)
наверное, "Midnight lady" Нормана. "Короли ночной Вероны" (уверена, в этом я не одинока), и моя детская мечта "Because I love her" из "Принцессы лебедь"...:oops:
И из области фантастики: "Winter" из "Реквиема по мечте" и "Белый танец" (поет Ирина Шведова, в некоторм роде о войне в Афганистане) и "Письмо к матери" (тоже об Афганистане) или "There must be another way", то, что на евровидении пели девушки из Израиля (правда, она все ж таки больше женская)
Индил

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Юнона » 19 авг 2009, 21:31

"Короли ночной Вероны" (уверена, в этом я не одинока),

Нет, не одинока :smile:
"There must be another way", то, что на евровидении пели девушки из Израиля (правда, она все ж таки больше женская)

Ну и что, помним про женский проект ;)
"Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче."(Ив Сен-Лоран)
Юнона

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Елена Тарасенко » 20 авг 2009, 20:09

Помню "Белый танец", помню. Очень сложно им будет данную вещь исполнить, ведь это же фактически Офелия на современный лад - обезумевшая невеста. И надо будет её кому-то сыграть... Хотя потрясающая песня, конечно.
Елена Тарасенко
Огнестойкая Снегурочка

Сообщение Alterus » 22 авг 2009, 21:14

Лен, так In the Forest - это и есть Bard's Song. Или ты про Bard's Song - The Hobbit? Там же жестокий тяжеляк...

Мельница - ДА! И ведь для Королевны даже нет концертной аранжировки, группа её не исполняет, только Хелависа сольно... Плюс это всё же мужская песня. Хотелось бы...

"Короли ночной Вероны" уже звучали примерно столько же раз, сколько ария мистера Икс, думаю, Хор рано или поздно задумается. Только на русском или в оригинале? ) Я бы предпочёл второй вариант. Хотя, скорее всего, будет смесь.

Еврейский портной - ну... МБТ в "Иерусалиме" вот вписался отлично, ИМХО, - может, и в этой песне впишется?

Ну и Алекса в роли Жан-Пьера в Crucified... в общем, даёшь! И с характерными движениями! *12
Alterus
"Редкий случай"

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Юнона » 22 авг 2009, 21:37

Ну и Алекса в роли Жан-Пьера в Crucified... в общем, даёшь! И с характерными движениями!

Ой, мамочки! Я так живенько представила, чуть под стол не свалилась!
"Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче."(Ив Сен-Лоран)
Юнона

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Елена Тарасенко » 23 авг 2009, 21:33

Нет, Костя, я не про "Хоббита"... Тяжеляк не буду предлагать, естественно; это у меня в мозгу что-то переклинило, и я не соотнесла два заголовка.
У испанской группы "Dark Moor" (прошу прощения, опять любимый пауэр пошёл) есть немыслимо горестная баллада "The sound of the blade". Мелодия у неё просто дивная, но эту композицию почти никто не знает. Если только надеяться на просветительскую миссию Хора...
Елена Тарасенко
Огнестойкая Снегурочка

Сообщение Irsha » 23 авг 2009, 23:52

Навеяло...
Ехала я сегодня со станции Павловский Посад в Павлово-Покровский ДК. Да, да за билетами на ХТ. Автобус был старенький качало и трясло, поворотов было немеряно.
Вот и пришел на ум "Поворот" Машины времени. И это всё про них :-)
Катаются часто и, хотя транспорт у них не такой старый, поворотов хватает с избытком.. и в прямом и в переносном смысле.
Так что этот самый "Поворот" сам в репертуар просится :-)
...
И пугаться нет причины
Если вы ещё мужчины
Вы кое в чем сильны
Выезжайте за ворота
И не бойтесь поворота
Пусть добрым будет путь...
Пой же странный певец, пой, пожалуйста, пой ради Бога!
Пой счастливый чудак, даже если пустыня вокруг!
Irsha
Лягушка-путешественница

Благодарил (а): 201 раз.

Сообщение tuzik » 05 сен 2009, 12:39

Вот. У меня созрело предложение в репертуар. Зрело оно долго и на конец вызрело. Пишу я в надежде, что господа хористы иногда заглядывают на эту страничку. Сужу по исполнению желаний - "Luna" , например . Так вот, можно я немного потяну на себя репертуарное одеяло? Если вдруг придёт в голову мысль расширить и освежить круг песен на иврите, то обратите внимание на песню "Атур мецхех заав шахор" ("Твой лоб увенчан чёрным золотом» - понятно, что это о волосах) Музыка Йони Рехтера , слова Авраама Халфи, исполняет Арик Айнштейн и группа товарищей (Йудит Равиц и Корин Альаль) . Песня душевная весьма, про любовь, естессно, причём, платоническую, то есть, он любит, а она , типа, даже не догадывается, а он такой скромный, но в мечтах готов до утра шептать ей на ухо вот это самое, про волосы. Так, милые хористы, не тряхнёте ль стариной? Это я о песне - она конца семидесятых годов прошлого века, входит в десятку лучших песен Израиля. Мне кажется , хору есть там, где развернуться. А? http://www.youtube.com/watch?v=-ou-AV0L ... re=related
А это аудио версия песни «Маим ле Давид а-мелех» («Вода для царя Давида»). http://www.youtube.com/watch?v=1g3_03TIL6w Автор слов и музыки Ноф Акива, исполняет весьма забавная группа товарищей под общим именем «А-гашаш а-хивер» («Бледнолицый следопыт») То, что группа забавная будет видно из клипа. http://www.youtube.com/watch?v=mXb2zd40 ... re=related Просто, в чисто слуховом варианте больше музыкальных оттенков – и с присвистом, и с притопом, и с прихлопом – ну, ни дать, ни взять – «Калинка-малинка». А под конец, истомлённые жаждой исполнители открыто просят водки. Водка-мать – она на всех языках водка ( и мать)! А смысл песни в том, что приспичило царю Давиду испить воды из филистимлянского колодца (я не знаю исторической подоплёки – може другого под рукой не оказалось). И вот, трое смельчаков, дабы царю угодить, поспешили в Бэйт-Лехем (то бишь, в Вифлием), самое что ни на есть филистимлянское логово, добыть ему воды. По дороге двое из них забавляли друг друга байками о собственных богатырских подвигах, а третий молча взвалил на плечо колодец целиком со всем его содержимым и царю-батюшке доставил.
tuzik

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Репертуар