Предостережения о компьютерных вирусах

Специально для объявлений, которые нет смысла размещать в закрытых темах, но очень хочется разместить.

Предостережения о компьютерных вирусах

Сообщение Elin » 18 май 2008, 01:15

http://www.utro.ru/articles/2008/05/17/738418.shtml

Пользователи Интернета, зарегистрированные в популярной социальной сети "ВКонтакте.ру", которая, если верить ее создателям, является "самым посещаемым сайтом в России", стали жертвами серьезной вирусной эпидемии. Как стало известно накануне вечером, служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб" обнаружила на этом ресурсе вредоносную программу, которая способна уничтожить все данные на зараженном компьютере.

Причиной эпидемии стал опасный сетевой "червь", который рассылает с инфицированных машин другим пользователям социальной сети ссылку на картинку в формате jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника (http://******.misecure.com/deti.jpg). В действительности же сервер передает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является непосредственно сетевым "червем". Как отмечается в пресс-релизе компании, будучи запущенным на компьютере доверчивого пользователя, "червь" сохраняет на жестком диске саму картинку, которая, собственно, и вызвала любопытство юзера, а затем запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть по ссылке, не подозревая при этом, что стал жертвой хакера.

Тем временем "червь", скопировав себя в папку на жестком диске зараженного компьютера под именем svc.exe, устанавлиается в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к "ВКонтакте.ру". Найдя пароль, он получает доступ ко всем контактам жертвы в данной социальной сети и рассылает по ним все ту же ссылку.

Но и это еще не все. Этот сетевой "червь" также несет в себе опасную деструктивную функцию: 25-го числа каждого месяца в 10:00 на экране компьютера жертвы будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!" Одновременно с этим начинается удаление с диска C всех файлов, отмечается в пресс-релизе.

"Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое, - предостерегают эксперты "Доктор Веб". - Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть".

Как отмечается в сообщении, специалисты компании уже предупредили об опасности администраторов сайта "ВКонтакте.ру". Благодаря этому распространение вредоносной программы практически прекратилось. Тем не менее специалисты компании настоятельно рекомендуют пользователям этой социальной сети, просмотревшим картинку на упомянутом выше ресурсе, тщательно проверить свой компьютер на наличие вирусов.

P.S. За ссылку на эту статью спасибо Gal"ya.
Мне сегодня vkontakte пришли такие сообщения от трех друзей.
Последний раз редактировалось Elin 18 май 2008, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
Allons-y!
Elin

Благодарил (а): 404 раз.

Сообщение flying_submarine » 18 май 2008, 01:36

Спасибо! Я уже цапнула это... если от меня получите (а некоторые уже получили) не открывайте. Я никому ничего не посылала!!!!
Последний раз редактировалось flying_submarine 20 май 2008, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
«Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!» (Э.Пиаф)
flying_submarine
Хорумчанка

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 1424 раз.

Сообщение Катерина » 18 май 2008, 02:09

Нечто подобное ходит и по Асе... :mad:
Вирус, попав на комп, отсылает всем контактам сообщение примерно следующего содержания:
"Привет, смотри!!! :)
http://.................
Классная вещь! :-)"
При переходе по ссылке попадаешь на ролик... ролик предлагается скачать... В результате скачиваешь вирус.... :twisted:
Мне уже от двух контактов пришло подобное сообщение...
Систему пришлось переустанавливать... :sad:
Вывод... обезличенные обращения, даже от друзей, лучше сразу не скачивать.... :roll:
Катерина

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Elin » 18 май 2008, 02:20

Катерина писал(а):Нечто подобное ходит и по Асе... :mad:
Вирус, попав на комп, отсылает всем контактам сообщение примерно следующего содержания:
При переходе по ссылке попадаешь на ролик... ролик предлагается скачать... В результате скачиваешь вирус.... :twisted:
Мне уже от двух контактов пришло подобное сообщение...
Систему пришлось переустанавливать... :sad:
Вывод... обезличенные обращения, даже от друзей, лучше сразу не скачивать.... :roll:

Это фактически ЗАКОН!!!
Allons-y!
Elin

Сообщение Юлия » 18 май 2008, 09:41

Спасибо! *24
Так уж было раз у двоих, у нас
Юлия
Горихвостка

Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Даля » 18 май 2008, 15:29

Спасибо. На всякий случай продублирую: http://www.utro.ru/cgi-bin/go?http://se ... xBlast.exe приложение позволяет отыскать и обезвредить этот вирус.
Даля

Сообщение =Мурка= » 20 май 2008, 13:23

Таки я умудрилась где-то эту заразу подхватить... Так что если от меня пришло что-то подобное - я никому ничего не отправляла.
Реальность – это то, что продолжает существовать, когда мы перестаем в неё верить. © Бернард Вербер, "Последний секрет"
=Мурка=
"А она все слова знает!" ©

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение flying_submarine » 20 май 2008, 13:25

Мне от Мурки пришло, но я сразу ее спросила :) блин... задолбали :(
«Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!» (Э.Пиаф)
flying_submarine
Хорумчанка

Сообщение Драгвени » 20 май 2008, 14:13

Да. Я никогда и не открываю такие ссылки. По стилю предложения можно определить, когда отправил знакомый, а когда нет. Такая странная игра в "верю-не верю"))) И главное - когда подхватил сразу узнаешь об этом, переобщавшись со всем контакт-листом, даже с теми, с кем не общался уже несколько лет *)))) :roll:
Драгвени

Сообщение Elin » 20 май 2008, 14:40

На всякий случай - ссылка на бесплатную утилиту от Dr.Web для проверки компьютера на вирусы:
http://freedrweb.com/
Allons-y!
Elin

Сообщение Julliard » 20 май 2008, 15:56

=Мурка= писал(а):

Таки я умудрилась где-то эту заразу подхватить... Так что если от меня пришло что-то подобное - я никому ничего не отправляла.

Увы, поздно :( Как раз утром и пришло, а спросить я не успела :( да еще на рабочем компе!! Любопытство одолело :evil:
Julliard

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Claire » 20 май 2008, 20:48

Лиза, спасибо за ссылку...
Помогла..
Sim sholom - даруй нам мир, благо и благоволение...
Claire
Отменная реакция

Благодарил (а): 259 раз.

Сообщение flying_submarine » 21 май 2008, 13:06

Это уже про другую "бяку"

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=28799

Опасный вирус парализует компьютеры

Новая и очень опасная компьютерная программа-вирус появилась с конца минувшей недели в Интернете. Она уже привела к заражению и выходу из строя около 530 тысяч компьютеров во многих странах мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила одна из крупнейших компаний по борьбе с компьютерными вирусами "МакАфи" (MacAfee), речь идет о новых видах вирусов, которые представляют из себя сложные операционные программы, получившие название "malware". Их задача - обеспечить непрерывное поступление на зараженный компьютер многочисленных рекламных видеороликов и объявлений.

Появившаяся сейчас в Интернете программа-вирус предлагает бесплатно скачать новейший фильм или концерт модной рок-группы. Однако те из пользователей Интернета, которые разрешают доступ данной программы к своему компьютеру, становятся ее жертвами: программа постоянно направляет различного рода рекламу и объявления, парализуя нормальную работу.

Вирус-программа постоянно меняет свое содержание и становится агрессивной. Как отметил эксперт "МакАфи" Торальв Дирро, это самая сложная подобная программа, появившаяся в Интернете за последние три года.
flying_submarine
Хорумчанка

Сообщение olga_z » 21 дек 2008, 13:13

Вот такое вот приходит от кого-нибудь из списка ICQ-контактов. Что это (разводка, попытка закинуть вирус или, в лучшем случае, чистой воды спам) сказать не возьмусь, но текст сообщения решила выложить тут, как своего рода предупреждение:

Привет.Помоги плиз,зарегься по ссылке,если не трудно. Сильно выручишь. и проведи пару боев,там система боя прикольная и займет всего пару минут ;-) Приглядись может самому понравится. С меня причетается :) online-rpg-games(точка)ru
Призрачно все в этом мире бушующем.
Изображение
olga_z

Благодарил (а): 36 раз.

Сообщение flying_submarine » 21 дек 2008, 20:01

Не отвечай на такое - спроси отправителя. Не думаю, что это он посылал
flying_submarine
Хорумчанка

След.

Вернуться в Разные объявления