Что сейчас читаем??

Что сейчас читаем??

Сообщение Золотце:) » 31 авг 2008, 00:43

хм... что-то не вижу я такой темки, а интересно было... решила еще одну создать)))
ну и первое сообщение мое. я взялась за сестер Бронте, Шарлотту (ну это естесственно "Джейн Эйр") и Эмили ("Грозовой перевал").
собственно начинаю с "Грозового перевала", только-только прочитаны первые страницы... и хотелось бы услышать чье-нибудь мнение по поводу этой книги))
Золотце:)

Сообщение Гузель » 03 сен 2008, 22:00

читаю совершенно шикарную, веселую и немного грустную книгу нашего великолепного режиссера Георгия Данелия "Чита-Грита". Именно так - не "чито-гврито", а "чито-грита" Автобиографичные истории, местами смешные до слез, местами - светло-грустные. Очень талантливо, красочно, душевно написана. Любителям кино, безусловно, придется по вкусу...
А еще я за прошедшие полгода наслаждалась изумительными еврейскими авторами - Меиром Шалевой и Амосом Озом. Это прекрасная, изысканная, очень светлая проза. Действительно, отличный литературный, богатый, образный язык и есть, о чем подумать. Думаю, после "Как несколько дней" Шалева я стала чуть-чуть ближе представлять, каким образом еврейскому народу удалось сохранить свою нацию, культуру, язык, за счет чего выжил этот удивительно стойкий, работящий, душевно щедрый народ. Это - стоящая литература!!!!
А у Амоса Оза очень рекомендую "Черный ящик" - переписка бывших супругов. Господа, это - сильно!!!!! Это изумительно. Это богатейшая гамма переживаний, и поучительно, и светло, и грустно.
Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить...
Гузель
Травиата

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Elena » 08 сен 2008, 20:55

http://lib.aldebaran.ru/author/sanaev_p ... _plintusom
Павел Санаев
"Похороните меня за плинтусом"

"... Дедушка сидел в кухне на табуретке и сосредоточенно ковырял вилкой винегрет из рыночных овощей. Прогневил он бабушку тем, что рассыпал лист мать и мачехи. Неделю назад бабушка заварила такой с душицей в фарфоровом чайнике, потом поставила этот чайник на видное место и по сей день не могла найти. В кухне было множество баночек, банок и коробок, и любое видное место пропадало с глаз, стоило отнять руку от поставленного на него предмета. Нашелся чайник на холодильнике в окружении трех пачек чая, коробки с нитками, старого будильника и двух кульков чернослива как раз в тот момент, когда я сел наконец рядом с дедушкой за стол.
Бабушка принялась вычищать из своего чайника оставшуюся в нем вместо целебного отвара заплесневелую массу и сетовать, что мы загадили ее больной мозг. Я нетерпеливо спросил, когда же она даст мне завтракать, и горько пожалел об этом.
— Вонючая, смердячая, проклятущая, ненавистная сволочь! — заорала бабушка. — Будешь жрать, когда дадут! Холуев нет!
Я вжался в табурет и посмотрел на дедушку — он выронил вилку и поперхнулся винегретом.
— Кончились холуи… — добавила бабушка и вдруг выронила чайник.
От чайника медленно отвалилась ручка. Он тихо и жалобно звякнул, словно прощаясь с жизнью, и распался на несколько частей. Красная крышечка, как будто угадывая, что сейчас произойдет, предусмотрительно укатилась под холодильник и, вероятно, удобно там устроившись, удовлетворенно дзинькнула. Я позавидовал крышке, назвав ее про себя пронырой, и со страхом поднял глаза на бабушку… Она плакала.
Не глядя на осколки, бабушка тихо вышла из кухни и легла на кровать. Дедушка пошел ее утешать, я — не без опасений — последовал его примеру.
— Нин, ты чего? — ласковым голосом спросил дедушка.
— Правда, баба, что у тебя чайников мало? Мы тебе новый купим, еще лучше, — успокаивал бабушку я.
— Оставьте меня. Дайте мне умереть спокойно.
— Нина, ну что ты вообще?.. — сказал дедушка и помянул бабушкину мать. — Из за чайника… Разве можно так?
— Оставь меня, Сенечка… Оставь, я же тебя не трогаю… У меня жизнь разбита, причем тут чайник… Иди. Возьми сегодняшнюю газетку. Саша, пойди, положи себе кашки… Ну ничего! — Бабушкин голос начал вдруг набирать силу. — Ничего! — Тут он совсем окреп, и я попятился. — Вас судьба разобьет так же, как и этот чайник. Вы еще поплачете!
Я пролепетал, что не мы с дедушкой разбили чайник, и оглянулся в поисках поддержки. Но дедушка вовремя смылся за газеткой.
— Молчать! — взревела бабушка. — Вы загадили мой мозг, больной мозг, несчастный мозг! Я из за вас ничего не помню, ничего не могу найти, у меня все валится из рук! Нельзя гадить человеку в мозг день и ночь!
Прокричав такие слова, бабушка встала с кровати и двинулась на кухню. Я не рискнул идти за ней и хотел остаться в комнате, но властный окрик и обещание сделать из меня двоих, если я сейчас же не подойду, заставили меня повиноваться. По дороге на кухню я размышлял, что было бы неплохо, если бы из меня сделали двоих. Один из меня мог бы тогда отдыхать от бабушки, а потом они бы с тем, другим, менялись. Но, к сожалению, невозможное невыполнимо, и из несбыточных грез я снова перенесся в реальность.
Когда я вернулся к месту трагической гибели чайника, бабушка уже собрала на совок осколки и высыпала их в мусопропровод. Потом она вымыла руки и стала натирать в тарелку рыночные яблоки, которые я должен был есть по утрам. Тут только вернулся дедушка с газеткой. Я посмотрел на него, как на дезертира...."
"Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь"
Elena
.doc

Благодарил (а): 2050 раз.

Сообщение vincero » 08 сен 2008, 21:16

Elena, поддерживаю.
Санаев для меня стал открытием современной российской прозы. образный, небанальный язык, ювелирное владение словом...
прочиталось на одном дыхании, занесено в избранное, рекомендую искренне.
вот до сих пор не пойму - ненавижу я эту бабушку, или жаль ее.. наверное, оба чувства..
Упражняйся и далее в своем прекрасном искусстве, о благородный метатель маковых зерен в игольные уши!..(с)
vincero
Пластилиновая ворона

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 283 раз.

Сообщение Gal'ya » 08 сен 2008, 21:37

О, да, Санаев - это сильно! Где-то смешно, местами чуть не до слёз. Плюс ностальгические воспоминания советского детства :smile:
Gal'ya

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Sophie » 13 сен 2008, 00:51

А предыдущая такая тема утопла на форуме что ли?)) Помню, что я уже писала здесь про Санаева.
Действительно, сильная вещь. Там много.. как бы сказать... пластов.

Еще хотела бы посоветовать Анну Гавальду, недавно перечитывала. Чем-то и Франсуазу Саган напоминает, и еще кого-то неуловимо.. Критики ее называют "нежным Уэльбеком"....
Сборник новелл "Мне бы хотелось,чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал...", "Я ее любил. Я его любила".
И не только.
The Show Must Go On..
Sophie

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Гузель » 13 сен 2008, 13:16

о, Соня, спасибо за подтверждение предчувствия!!!! Как раз заказала себе Анну Гавальду (а Франсуазу просто обожаю).

Кому понравилось "Одиночество в сети", обратите внимание на новую книгу Вишневского. Это анонс, сама не читала, но тоже собираюсь.

"Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах.
Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге "Зачем нужны мужчины?".
Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано.
Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта.
Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает:
"Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны. Думаю, что я иногда тоже…"
Гузель
Травиата

Сообщение vincero » 13 сен 2008, 18:00

Л.Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик"
книга вышла достаточно давно, и, думаю, многими уже прочитана. но если кто-то не успел - настоятельно рекомендую.
рассказать о книге практически невозможно. пересказ сюжета ничего не дает. история еврея, который в годы войны выдал себя за поляка, работал в гестапо, а потом стал католическим священником. но помимо самого Даниэля, там еще судьбы множества других людей. и язык не поворачивается назвать их второстепенными героями, потому что их сюжетные линии - их жизни, которые по определению не могут быть названы "второстепенными".
книга - о любви, о толерантности, о неоднозначности поступков, о прощении. это самое тяжелое и самое жизнеутверждающее современное литературное произведение в моей личной библиотеке.
плюс язык. ювелирность текстов ожидаема от Улицкой. но в этой книге притягивает еще и стиль изложения - имитация папки с архивными материалами (письма, документы из архивов, вырезки из газет, расшифровки диктофонных записей).
может, именно из-за этого книга воспринимается так лично? наверное. но то, что ее стоит прочитать - несомненно.
Упражняйся и далее в своем прекрасном искусстве, о благородный метатель маковых зерен в игольные уши!..(с)
vincero
Пластилиновая ворона

Благодарил (а): 283 раз.

Сообщение Sliva » 06 окт 2008, 23:28

Я как раз была на пресс-конференции Вишневского в дни Московской книжной ярмарки. Поддерживаю Гулю - "одиночество в сети " понравилось очень, готова какие-то цитаты вручную переписывать и вслух зачитывать. А вот про мужчин книга - разочаровала, могу дать почитать. А кто-то читал его другие книги? Ваше мнение?
Есть только Миг....
Sliva

Благодарил (а): 683 раз.

Сообщение Гузель » 11 окт 2008, 19:34

прочитала и я "про мужчин"... ух, какой облом...!!!!
Гузель
Травиата

Сообщение Луиза » 11 окт 2008, 20:54

а я кроме литературы 9класс))) ничего пока не читаю(((
Луиза

Сообщение Elena » 11 окт 2008, 21:13

Там шикарная литература , особенно сейчас, до Нового Года (читала и зачитывалась) :) А если ещё и МХК есть... :) Тебе очень-очень повезло.
"Искусство - зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь"
Elena
.doc

Благодарил (а): 2050 раз.

Сообщение Нина » 11 окт 2008, 21:42

Луиза писал(а):а я кроме литературы 9класс))) ничего пока не читаю(((

[align=justify]Рекомендую Петр Вайль, Александр Генис."Родная речь: уроки изящной словесности для среднего класса". Я нашла в этой книге очень многое из того, о чем всегда хотела спросить, но не знала - у кого. :)
Из аннотации: "Авторы "Родной речи"попыталтсь снова пробудить у несчастных чад и их родителей интерес к отечественной изящной словесности. Похоже, попытка увенчалась полным успехом. Остроумный и увлекательный "антиучебник" Вайля и Гениса уже много лет помогает выпускникам и абитуриентам сдавать экзамены по русской литературе".[/align]

Маш! :friends:
Последний раз редактировалось Нина 11 окт 2008, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Я не хотел тянуть баржу, поэтому я хожу-брожу, если дойду до края земли, пойду бродить по морю. Б. Гребенщиков
Нина

Благодарил (а): 126 раз.

Сообщение Marushka » 11 окт 2008, 23:26

Нина писал(а):[align=justify]Рекомендую Петр Вайль, Александр Генис.... [/align]

Люсь.. дальше можно и нужно "не продолжать".. Имен вполне достаточно! Имхо, все у них (и вместе, и у каждого по отдельности) - невероятно увлекательно.. для ума и для души... что про родную речь, что про кухню, что про стихи, что про путешествия, что просто про жизнь..
Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (А.Эйнштейн)
Marushka

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение MARINKA » 12 окт 2008, 01:02

А я в последнее время кроме литературы для подготовки к экзаменам(пособия,задачники,учебники и т.д.) не читаю,просто времени нет,а так хочется что-то еще почитать
MARINKA

След.

Вернуться в Все, что мы любим