Львов глазами туристов :)

Для тех, кто не сидит дома...

Сообщение Alterus » 29 янв 2007, 16:47

во Львов, если я не ошибаюсь, приезжают впервые?..
Alterus
"Редкий случай"

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Lenchik » 30 янв 2007, 00:42

Alterus писал(а):во Львов, если я не ошибаюсь, приезжают впервые?..

По крайней мере в прошлогоднем туре Львова не было. Здорово. Я б съездила. Дорого только :eek:
Lenchik
Хорумский Розенгурт

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Alterus » 30 янв 2007, 12:57

имхо не стоило всё-таки... во Львове могут поднять злобный хай по поводу еврейского нашествия и испортить Хору украинский тур
Alterus
"Редкий случай"

Сообщение Lenchik » 30 янв 2007, 13:07

Alterus писал(а):имхо не стоило всё-таки... во Львове могут поднять злобный хай по поводу еврейского нашествия и испортить Хору украинский тур

Когда я ехала туда в 2005 году, я тоже думала, что "москалей" там бьют ногами по лицу. Ан нет, все тихо-спокойно, и местные жители, с которыми доводилось завязать разговор, на известие, что мы из Москвы, реагировали с мирным удивлением, некоторые даже радовались. Так что страшилки все это, которые нам политики навязывают.

А хор давно уже перестал быть еврейским.

P.S. Кстати, могу в путешествия кинуть кое-какие наблюдения про Львов.
Lenchik
Хорумский Розенгурт

Сообщение Alterus » 30 янв 2007, 15:45

Кинь! :)

Видишь ли, я "страшилкам" не верю - но я ж сам из Львова и знаю, что там есть и такие... И более того - у меня довольно радикальные правые взгляды. Но они у меня не "бей кого бы то ни было", а "спасай Украину" :)

Если в тему, то три концерта в Киеве - это абздольц полнейший. Я думал, будет два и смогу оба осилить, но три - что-то многовато будет...
Alterus
"Редкий случай"

Сообщение Молчаливая Галлюцинация » 30 янв 2007, 15:54

Alterus писал(а): .... а "спасай Украину" :)

о, как... 8-) ....
:offtopic:, конечно, ...но уж очень занятно...Alterus, от кого/чего?...и какими методами планируете спасать, если не секрет?....
Молчаливая Галлюцинация

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lenchik » 30 янв 2007, 20:56

Alterus писал(а):Кинь! :)...

Пожалуйста, кидаю.

Львовское счастье, или Спящий красавец

Оказавшись во Львове, начинаешь верить в существование машины времени. Кажется, этот великолепный город заснул... Или вы куда-то перенеслись. Только в какую эпоху? Средневековые соборы с острыми шпилями, правильные ряды австровенгерских доходных домов начала XX века, старые вывески на польском языке... и вдруг диссонансом - советские оловянные вилки в "столовках" общепита... Но тут же рядом вас ждут совершенно очаровательные "венские" кофейни, в которых подают все известные сорта кофе. А многочисленные "голоса" советской эстрады 1980-х, гремящие решительно из всех окон и давно забытые в России, смешиваются с вежливым польским: "Пшепрашем, паньство". Самые частые туристы на львовских улицах - поляки.
Центрального отопления в городе нет, в частных квартирах до сих пор действуют печки, только топят их не углем, как при австрийцах, а газом. Двери подъездов, украшенные тяжелыми медными кольцами и львиными мордами, подлинные, а не постмадорнистские, "по мотивам". В советское время в них врезали кодовые замки, но они все равно мало где работают, и вида не портят.
Брусчатку не перекладывали лет сто. Фантастическую картину дополняют звенящие и искрящие на каждом повороте трамваи, каким-то чудом ездящие по рельсам, которые вот-вот вывалятся из мостовой. Когда они подъезжают ближе, хочется протереть глаза: трамвайные борта украшены рекламой средства от вшей.
Вечером город погружается в абсолютную тьму, развеять которую не по силам редким уличным фонарям. Тем более, что горят они через один.
Побродив по живописным извилистым львовским улочкам, особенно красивым ранним утром, когда из-за поворота навстречу вам вдруг выедет одикокий всадник, чей конь звонко цокает по древней мостовой, понимаешь, что здесь, пожалуй, ничего не надо менять. Разве что включить освещение, покрасить фасады да отреставрировать средневековые памятники. А так - ни-ни. Это особое львовское счастье - жить в уснувшем городе. Здесь не проводят пышных юбилеев, к которым сносят целые кварталы "ветхих" домов, здесь нет "крепких хозяйственников", "улучшающих" историческую застройку евроремонтами и мансардами. Торопитесь увидеть подлинный Львов - он того стоит!

Alterus писал(а):Видишь ли, я "страшилкам" не верю - но я ж сам из Львова и знаю, что там есть и такие...

Ну а где их нет? Отморозки были и будут всегда и везде. В Москве их тоже хватает, но это же не значит, что нельзя нос на улицу высунуть.
Lenchik
Хорумский Розенгурт

Сообщение Марина » 30 янв 2007, 21:33

Очччччень интересная темка!
Выросла в Донецке. Люблю и с нежностью храню воспоминания об Украине. Каждый год рвусь!!!!!
....и через неделю понимаю, что - все! ТАК я жить уже отвыкла!
Спасай Украину! От самих себя спасать надо! Весь "враг" внутри!
Впрочем, наверное, об этом говорить стОит в личке... не здесь...
"Я по натуре не Пушкин, я по натуре - Белинский" ("Понедельник начинается в субботу" братья Стругацкие)
Марина

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Марина » 30 янв 2007, 21:36

Эх, расколоться, что ли, на путевые заметки "Визит на бывшую Родину"
"Я по натуре не Пушкин, я по натуре - Белинский" ("Понедельник начинается в субботу" братья Стругацкие)
Марина

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Lenchik » 30 янв 2007, 21:49

Конечно, расколись! С удовольствием почитаем!
Lenchik
Хорумский Розенгурт

Сообщение Ира А » 31 янв 2007, 15:25

Марина писал(а):Выросла в Донецке. Люблю и с нежностью храню воспоминания об Украине. Каждый год рвусь!!!!!

может опять :offtopic: ... уж :sorry:
Так мы ещё и землячки??? :smile: Привет из труженицы-Горловки :smile: Дааа, мир тесен!!! ;)
Больно и обидно за Родину... :sad: РАБОТАТЬ надо, РАБОТАТЬ, а не врагов искать... :sad:
Львов - очень красивый город :smile:
Ира А

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Alterus » 31 янв 2007, 18:37

http://leopolis.lviv.net/ - куча-кученная фотографий Города :)

Брусчатку не перекладывали лет сто.

Эх... А сейчас перекладывают...

Зато дурацкий фаллический "памятник волне" в центре никто и не думает сносить. А Тарас Григорьевич уже лет тридцать стоит - зелёный от старости и беременный от криворукости архитекторов...
Alterus
"Редкий случай"

Сообщение Lenchik » 31 янв 2007, 19:07

У кого какие ассоциации! :lol: Я б сказала, что это крыло или шлейф. Вопрос в другом - зачем его приделали поэту?
А беременным я бы Тараса Шевченко не назвала. И хоть он зеленоват немного, так особо не видно. Может, правда, почистили немного, к нашему приезду :grin:
Lenchik
Хорумский Розенгурт

Сообщение Alterus » 31 янв 2007, 19:25

ну ты бы не назвала, а весь Львов его иначе, чем "памятник беременному классику" не называет :)

и это изначально таки-да волна, её откуда-то из Южной Америки вроде бы привезли :)
Alterus
"Редкий случай"

Сообщение Lenchik » 31 янв 2007, 19:41

Alterus писал(а):ну ты бы не назвала, а весь Львов его иначе, чем "памятник беременному классику" не называет

Ну если он и вправда беременный, то тогда на совсем уж ранних сроках! :lol:

Alterus писал(а):и это изначально таки-да волна, её откуда-то из Южной Америки вроде бы привезли

Ну да, волна, хотя больше на шлейф все же смахивает.
А откуда сведения про Южную Америку?
Я знаю, что авторы памятника - местные жители братья Сухорские, и они уже с десяток лет воюют с Львовским горсоветом, чтобы тот выплатил им деньги за эту работу (нехилые, надо сказать) :) Если только саму эту пластину привезли, но чтоб барельеф, изображающий украинских деятелей, был южно-американского "производства" - сомнительно.
Lenchik
Хорумский Розенгурт

След.

Вернуться в Наши путешествия