иврит-русский, русский-иврит

Делимся знаниями!

Сообщение flying_submarine » 01 июл 2009, 12:13

Ну, теперь видно, что это не ты невнимательная, а я :) Надеюсь, недоразумение разрешено.
«Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!» (Э.Пиаф)
flying_submarine
Хорумчанка

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 1424 раз.

Сообщение Unika Severe » 01 июл 2009, 17:41

Ты - невнимательная, а я - беспамятная :)
И сайт - заброшенный... Валить - так на всех!
Unika Severe

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tuzik » 04 авг 2009, 14:10

Ну, вот. Продолжаем разговор. Девушка Даша зарегистрировалась на форуме под ником Эзра. На иврите "эзрА" (ударение на "А") – означает "помощь" (עזרה), а если ударить по слову иначе (на "Э"), получится прекрасное мужское имя, весьма популярное в среде религиозных евреев. Пишется оно несколько иначе ( עזרא).Буква "алеф" в конце символизирует божественное присутствие и защиту. От этой же основы произошло и другое, не менее популярное имя "Элиэзер" ( Божья помощь). В русский язык оно перекочевало в форме Лазаря, где и прижилось, правда, как вы знаете, больше в виде фамилии (ну, там, Лазаревы всякие, к коим, я как раз и отношусь. )

За это сообщение автора tuzik поблагодарил:
Экатэринэ
tuzik

Сообщение tuzik » 25 окт 2009, 04:48

Вот отшумели и отплясали мы новогодье и в прошлую субботу начали новый годовой цикл чтения Торы. Первая глава Книги Книг повествует, по мимо всего прочего, и грустную историю о Каине и Авеле (на иврите говорят «Эвель») . Так вот, Авель, как-то, в русском языке ни как не отразился, но зато Каину мы обязаны словами «раскаянье» и «неприкаянный». Интересно, что в иврите от Каина берёт начало глагол «завидовать» (он же и «ревновать», в зависимости от контекста) - «леканот»

За это сообщение автора tuzik поблагодарил:
Экатэринэ
tuzik

Сообщение flying_submarine » 25 окт 2009, 10:29

Спасибо!!!! :) Никогда не задумывалась, что "раскаяние" - это от имени Каин ;) Хотя... вполне логично :)
«Когда я не умираю от любви, когда мне не от чего умирать, - вот тогда я готова издохнуть!» (Э.Пиаф)
flying_submarine
Хорумчанка

Страна: RussiaRussia
Благодарил (а): 1424 раз.

Пред.

Вернуться в Ликбез